Другие языки программирования и технологии

С какого языка начать изучать программирование?

Пожалуйста, посоветуйте практически полному новичку в IT сфере язык программирования, на котором стоит начать писать и учиться.
Вот каждый раз спрашивают и каждый раз куча мнений. У меня тоже свое мнение есть, как вообще изучать, но все же советую изучать то, что будет дальше по программе в школе, в вузе и тд... где там у вас.
Обычно в школе паскаль... нет, не бейсик, хотя и его запросто можно.
Но язык не все, надо и алгоритмы поизучать, что еще сложнее, а то все думают, что можно за пару дней научится и ты гуру.
Если копать глубже, то дело не в программировании, надо учить учиться... вот так именно, что человек сам должен уметь добывать себе информацию.
Иногда удобней на ютюбе глянуть... да че угодно, хоть как че починить и тд и тп, не обязательно даже программирование.

А в программировании все же важно иметь ясность мышления, скорость мышления, быстро набирать текст и готовые куски алгоритмов... в общем все с годами и прийдет для вас. А для начала возьмите что-то простое и сделайте на любом языке... ведь так важно не убить желание, что убивает часто школа, так как тупо запомнить не то, что исследовать.
Мезенцев Виталий
Лучший ответ
Евгений Неретин Visual Basic 6.0 подойдёт для начала ?
Скачай Visual foxpro 9. На нем можно делать программы для windows
Артур Гуринов
Основа изучения - азбука,
простейшее, основное.
По английски - Basic.

Так что изучи сначала Basic,
а потом можно специализироваться,
Слава Рякшин фу таким быть, basic? вы из какого века?
да и в девяностых я бы его никому не рекомендовал.
Сразу учи С++. Забей на тех кто говорит начинать со всякого там паскаля. Учи плюсы, нет в них ничего сложного, зато потом будет легче освоится во всех остальных языках программирования. Книгу бери Г Шилдта
R)
Rэd )))
PHP
Вася Стан