Другие языки программирования и технологии

С чего начать учиться программированию?

Привет! Я девушка, мне 25 лет и я хочу научиться программированию. По образованию я переводчик, но к работе с людьми душа не лежит, а вот с компьютерами кажется гораздо интереснее, ну и, признаюсь, меркантильная сторона вопроса тоже важна))) Подскажите, пожалуйста, с чего начать. В смысле вообще самые азы. Пару лет назад друг помогал начинать разбираться (тогда и поняла, что нравится), но потом он уехал и я начисто всё забыла ((Помогите, пожалуйста, советами ссылками на книги и/или видеоуроки.
В принципе мне понравилась книжка Либерти "С++ за 21 день", там с самого нуля и в принципе довольно понятно. А если разобраться в одном языке, то и остальные не проблема при помощи гугла)
Вы бы сначала определились что именно вы собираетесь "программировать". Ибо сильно большой разброс выходит...
Поглядел прошлый вопрос. Юрист, переводчик, но хочет стать программистом 1с - бухгалтером по сути.
Короче я понял так, что тебе хочется другую работу. Или я не прав и тебе просто нравится программировать?
Закончив вышку студент понимает то, что его учить никто не будет, пока он сам не начнет копать материал.
Самые азы должны были давать еще в школе и потому надо бы повторить школьную программу.
Alex Lubochnikov
Андрей Кузьмин да, мне хочется другую работу и мне нравится программирование, насколько я могу об этом судить
25 лет еще не поздно учиться, поступи в курсы по программированию, а так бесплатно никто своим хлебом не будет делиться.
"Тогда я поняла, но потом всё начисто забыла" - это прям фраза дня. При таком подходе может и не стоит начинать, всё равно всё забудете.
А по теме
1. Научится пользоваться поиском здесь, не припомню недели чтобы несколько раз тут не задали вопрос.
2. Научиться пользоваться поиском глобально: Инет забит материалами.
3. Решите что конкретно вы хотите, почти нет программистов универсалов.
4. Изучите основные алгоритмы и подберите ЯП согласно 3
5. Изучите основы ЯП.
6. Ставьте задачи и выполняйте их
Андрей Кузьмин Забыла, потому что на тот момент перестала этим заниматься. Сейчас решила заняться серьёзно. Я знаю, что вопросы задаются постоянно, но ответы на них такие же как ваш, т. е. сплошное нравоучение и ничего полезного. В интернете тоже много инфы, но когда не знаешь за что взяться, трудно отсеять не нужное. Я просила ссылки или книги. Полезным оказался только второй ответ
Начать нужно с освежения школьного курса информатики и затем расширения знаний в этой области. Обязательно знать системы счисления, булеву алгебру, уметь строить алгоритмы. После этого можно выбирать язык попроще и постепенно изучать, выполняя несложные задания.
Борис Казанцев
Учи PureBasic. Это самый лучший язык программирования и он один из самых простых. За неделю по справке освоишь.
Vova Mihail
Для начала лучше запишитесь на курсы, где можно будет вживую общаться с опытным человеком. Самому начинать очень долго получится.