Другие языки программирования и технологии

кто сам учился программированию, подскажите!

С чего начать? вот хочу хоть немного понять как пишут программы и написать что нибудь. скажите, стоит ли пытаться чему нибудь самому учиться, или можно даже не браться за программирование без знающего человека? если можно и одному научиться, то скажите на каком языке лучше, и с помощью чего учиться?
Начни с метода научного тыка :)))))
Nurshat Tursunov
Лучший ответ
Начинать лучше всего с языка Pascal. Он простой, программы на нем имеют четкую структуру и легки для понимания, по нему много хороших учебников, с него легко перейти на гораздо более прфессиональный C++.
А знающего человека вполне заменит почти любой форум.
Михаил Подкорытов а на чем писать? прога так и называется паскаль?
не вошедши в воду=теоретически невозможно научиться плавать=лично Я начинал 30 лет назад (1989 год) =с покупки одного из 1-х советских ПЭВМ "Микроша"=там и управляющая программа тогда называлась-"Системный монитор"=а в качестве дисплея был обычный Ч\Б телевизор- и все точки (пиксели) имели форму квадратов.... и кроме BASIC=устанавливавшийся каждый раз перед работой с кассетного магнитофона 30 минут-был только зашитый в ПЗУ 2 кб Ассемблер... во были веселые времена....
Артём Бутенко
лично я учился методом "тика", с полного нуля. через год уже чтото там корячил на паскале, через 2 обьзавелся интернетом и более шустрым компом, там уже был 98 виндов, ну и делфу поставил, с того времени влюблен в нее, хотя работаю не только в ней и на ровне пишу напр. на ПХП на дот-нете и т. д. так что холивар не принимается, если чтото и надо написать для себя - мой выбор Делфи!
мне 17 я сам научился абсолютно с нуля без чьей либо помощи
с помощью книги там всё очень доступно объясняется
учил Delphi сейчас за десятки делаю учителям различные тесты =)
Marat Fazylov
Михаил Подкорытов а как книга называется?
Купить книжку
язык с нуля :)
И учить: )
если надоет то методом тыка:)
начни с языка pascal
Михаил Подкорытов а какие проги для него качать?
Миша Асатрян паскаль это нудно и долго лучше с месяцок покопаться в инете,поэксперементировать
да хоть на html для начала попробуй... ну это если для инета чё нить писать
Ruslan Schckljarow
Arman *** это не язык программирования
Михаил Подкорытов а какие проги дя этого нужны?
Начни с Pascal найди пару исходников разберайся, сам попробуй ченить написать. как выучишь переходи на Delphi7
[w][w][w].[delphisources.[r] - здесь будешь смотреть исходники для делфи классный сайт