Здравствуйте! Подскажите, я неправильно учусь программированию? Я открываю learn . javascript. ru . Читаю все главы и практикуюсь + делаю дополнительные учебные задачки. В итоге в голове ничерта не откладывается. Ну, прочитал одну статью, сделал учебные задачки - и нифига не помню. Либо вообще мало что понимаю. Мне кажется, что это неверный подход.
Мне нужно было создать сайт для моего канала. Я поступал так: допустим, нужно сделать возможность комментирования - я посмотрел как это делается и сделал также. Захотел добавить лайки - посмотрел как это делается и сделал также. Мне кажется, такой подход наиболее верен, не так ли?
Сейчас хочу изучать C#. Думаю применять такой же подход, но только у меня идей нет) Я не знаю, что как в C# действовать таким же образом)
Другие языки программирования и технологии
Я неправильно учусь программированию?
Голова не чердак для всякой лабуды, это скорее штаб, место принятия решений.
Память у каждого имеет особенности, поэтому пихать туда невпихуемое занятие бесполезное
Если что там и должно задержаться, так это метаинформация. н-р знание о том, что "я раньше такое уже далал". Осталось лишь открыть то, где сделано
Другими словами, надо придумать себе задание, в котором свои знания и тестировать. Всегда есть возможность открыть и посмотреть, как было сделано раньше. Возможно, что-то изменить. Ребёнок имеет любопытство, разобрать игрушку, чтобы посмотреть, что внутри. html код такая же игрушка
Ты не учишься программированию. Ты учишься писать код на JavaScript.
И если начнёшь изучать C# - это тоже будет не обучение программированию, а обучение написанию кода на C#.
Программирование - это не умение писать код, а умение найти оптимальный способ решения задачи. А язык программирования - всего лишь способ записи найденного тобой решения в понятной компьютеру форме. И никакие знание языков не научит программировать.
Хочешь научиться программировать - начинай не с языка, а с качественного учебника программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов.
Ерлан Сыздыков
С этим можно поспорить. Важно уметь писать код хоть как то чтоб научиться и грамотно строить архитектуру и грамотно применять алгоритмы. Я сам сначала освоил синтаксис а уж потом только разобрался с алгоритмами и в последнюю очередь стал задумываться об архитектуре кода.
Андрей Байков
Кстати, TypeScript подходит как первый язык программирования?
Можешь ещё на сайте https://www.codewars.com/ порешать коротенькие задачки. По следующей схеме: сначала решаешь задачу самостоятельно, затем смотришь решения других участников, как они справились с задачей (и смотришь в документацию, если что-то в их решении непонятно). Именно так я научился в javascript использовать функции, о которых я раньше не знал или не догадывался, как их правильно применять.
Конечно же, неправильно.
Процесс взятия готового, и его до-/пере-делывания, называется быдлокодингом - к программированию он отношения не имеет (концептуально, это две почти диаметральные противоположности).
Решение учебных и типовых задач ошибочно считается методикой, но нужно оно только для закрепления понятого и усвоенного из теории... то есть, сами по себе, эти задачи ничему не научат, так как тоже являются разновидностью готовенького (максимум, они надрессируют бездумно применять шаблоны к шаблонам).
Информатика является наукой, а программирование - ее практической областью. Поэтому, в их изучении и применении, используется научный подход... он и является эффективным/правильным.
// Особо переживать не стоит, т. к. абсолютное большинство считающих себя программистами, по факту являются быдлокодерами (именно поэтому такое название). Программистов очень мало, не каждому хватает способностей на то чтобы стать еще одним, и нет ничего постыдного в этом. Попробуй развиваться в чем-нибудь другом, пробуй разное пока не найдешь "свою" область деятельности.
Собака лает караван идет.
Так и с обучением нравится не нравиться не так важно, главное изучать делать изучать делать и так понемногу вперед.
Просто начни создавать сайт и решать задачи последовательно которые будут перед тобой вставать. Решение задачь откладывается в голове на долгое время. а код тобою написанный послужит референсом в будущем на всю жизнь
Попробуй не списывать с уроков А ставить задачу. То есть надо сделать что то ты попробуй вот без всего сам сесть и написать. Если что то не знаешь посмотрел какими средствами можно сделать эту конкретную вещь и пишешь. Попробовав написать опираясь лишь на свою память и знания ты поймéшь чего тебе не хватет
читай изучай делай.
Я бы себе выписал в тетрадку, например. Как сделать комментарии на сайте, записал себе. Потом следующий пункт как слетать смайлики написал. И когда я забуду и мне нужно будет вспомнить, я просто открою тетрадку найду нужный мне пункт и сделаю. Когда пишешь в тетрадку это больше откладывается в мозгах, да и нужно часто одно и тоже действие делать что бы отложилось в памяти. Лучше всего на простых примерах, не везде ещё умеют правильно объяснить почему так, а не по другому. Поэтому ты бездумно делаешь так, а почему так ты не знаешь и поэтому ты не можешь запомнить