Другие языки программирования и технологии

Для чего язык программирования Паскаль? Зачем его учат. И что на нём пишут

Есть ли какие то плюсы в изучение этого языка?
Андрей Клюев
Pascal предназначен специально для обучения информатике. Поэтому в школах преподают именно его.
Вариант на котором можно делать что-то более-менее полезное в реальной жизни - Delphi (Object Pascal). В Delphi в основном типа как в конструкторе собираешь программу из готовых графических блоков. Прошлым летом пробовал ознакомиться, но поставил знакомство на паузу
Михаил Лысенко
Лучший ответ
Егор Стариков Вы даже не поняли что такое дельфи а все равно лезете отвечать... VCL не есть блочное программирование...
Последний вопрос - да, именно так.
Nurlan Kalabaev
Не видела, чтобы где-то язык серьёзно изучали. На нём учат программировать - это есть, а чтобы прям язык учили - нет такого
Гр. Сам.
Учебный очень простой язык для легкого освоения базовых принципов структурного программирования. На нем ничего серьезного не пишут, но есть его расширения для профессионального программирования, в десятки раз более сложные, но с его синтаксисом (впрочем, заимствованным из древнего языка публикации алгоритмов Algol-60).
Олег Матвий
Он достаточно простой для изучения.
Хорошо структурированый.
Изучив Паскаль проще будет переходить на другие языки... Принципы то те-же...
Я начинал с Алгола и Фортрана. Паскаль еще не изобрели...
паскаль понятие растяжимое
В наши дни никто на нем уже ничего не пишет. Полностью мертвая и бестолковая платформа. Разве что в некоторых школах детям мозги компостируют бесполезной хренью.

Этакий а ля Python, только куда примитивнее.
Kyrgyzstan Kyrgyzstan
... ... Не разбираешься - не пиши всякую чепуху.
Отвечаю в том же порядке, в каком и были заданы вопросы:

1) "Для чего язык программирования Паскаль?" - для того, чтобы писать программы (как и любой другой язык программирования).

2) "Зачем его учат." - чтобы освоить принципы программирования. Тем более, что он достаточно прост в изучении.

3) "И что на нём пишут" - программы. Любые программы. В общем, что душе угодно (как и на любом другом языке программирования) - программе-то без разницы, на каком языке программирования она написана. А если конкретно примеры, то на нем были написаны даже некоторые операционные системы - например, Pascal OS и Apple-2.

4) "Есть ли какие то плюсы в изучение этого языка?" - плюсы есть всегда. Знания лишними не бывают.

5) "то есть если его выучить, то остальные языки будут легче заходить?" - как правило, да.
Олег Михайлюк
Kyrgyzstan Kyrgyzstan 1.Если на языке можно писать программы, то это не значит, что он нужен. Должна быть польза практическая, чтобы язык был в чем-то лучше. Иначе зачем на нем именно писать.

2.Почему бы не освоить сразу Python или Java, которые не то, чтобы сильно сложнее, но куда более применимы в жизни.

3.Есть в природе популярные языки, вроде С++/C# или Java. Есть специализированные, но тоже нужные, вроде R или D. Паскаль же очень древний, на нем были проекты 1990х-2000х годов, сейчас он устарел и крупные разработчики его не выбирают.

4.Каких-то очень специфических знаний паскаль не даст, он довольно типичен для своей группы и задач.

5.После любого языка учить любой легче, т.к. синтаксис и ООП очень схожи везде. Лучше уж сразу учить Java или что-то такого рода.
Для того чтобы понимать основы языков программирования. Пишут на нём только всякую хрень, не видел чтобы где то его использовали
Андрей Клюев то есть если его выучить, то остальные языки будут легче заходить?
Егор Стариков Если вы чего-то не видели это не значит что его нет... )))
На объект паскале очень много всего вертится...
Для мазохистов
Это как букварь, алфавит. Но не советую на него даже время тратить. Яма это
Андрей Клюев Я учил JS, сейчас учу PHP. В принципе всё понятно, если не касаться ООП. А вот пробовал JAWA учить, вообще никак. Просто читаю и ничего не понимаю
Паскаль
Язык программирования
Википедия
Один из наиболее известных языков программирования, используется для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, является основой для ряда других языков.