Другие языки программирования и технологии

Программирование. Востребованность программистов

Я подросток 13-ти лет, очень нравится IT сфера как будущая профессия, а именно программист (скорее всего веб или ПО), но многие мне пугают, что пока я отучусь(я хочу именно высшее образование) востребованность упадет и айтишники останутся без работы. Что вы думаете по этому поводу?
Мода - из-за которой толпы неучей ломанулись в IT - может быть и пройдёт. А востребованность специалистов с высшим образованием никак не изменится. Для них всегда будут задачи, которые самоучки и выпускники курсов и ПТУ сделать не в состоянии.
Андрей Афонин
Лучший ответ
Kurbanov Ramazann В новостях писали на днях, что школы подготовят 240 тысяч программистов на потребности которые ощущает страна. Интересно как у них получается, если с моей группы в университете по специальности работает из 20 человек 5.
Программисты будут нужны всегда.
Востребованность будет. Как и будет востребованность в плотниках, инженерах, сварщиках. Тут же главный вопрос станешь ты программистом или нет, окончание твоего учебного заведения это же не гарантирует.
Juri Lang
(К.Никольский "Может быть один взгляд
назад мне откроет в будущее глаза"..)
✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯ ✯
На рубеже девятнадцатого и двадцатого веков были очень востребованы инженеры путей сообщения. Тогда казалось: вот же она - фантастика, когда чуть ли не всю Евразию вместе с Африкой, а то и Новым Светом можно быстро проехать железнодорожным экспрессом. Потом появились авиация, современный флот на новых основах, сменивший прежние судёнышки, а затем и ракетно-космическая техника. Вот и мода на инженерные специальности менялись соответственно этим виткам научно-технической, технологической и промышленной революции.
Когда-то было бурное распространение радио: расширяющийся рынок сбыта тогдашних приёмных устройств, расширяющаяся аудитория, расширение возможностей - увеличивающаяся сеть вещания, качество вещания (была изобретена FM - частотная модуляция, что позволило резко повысить качество аудизвука, а при помощи поднесущей частоты становилось возможным передавать стереозвук, появилось также художественное вещание), а потом нагрянуло телевидение - передача по радио не только аудио, но ещё и видео. В нашей стране последняя волна этого наступления произошла в девяностые годы прошлого века - появились и кучи каналов, и диджеев (вот только большинство из них куда-то исчезли и сейчас нет такого дикого разнузданного диджейства как тогда), и даже виджеев. А электроника, радиотехника и электросвязь остаются популярными инженерными специальностями, также как и машиностроительные, и кибернетические специальности (автоматика и телемеханика (это, пожалуй, самая старинная ветвь технической кибернетики), программная инженерия и т.д.). Хотя из этого совершенно не следует, что до сих пор нужны специалисты по электронике, умеющие, скажем, ремонтировать и налаживать какие-нибудь там японские кассетные видеомагнитофоны (от которых и след давно простыл, а ведь, заметьте, ещё совсем недавно они казались весьма точным признаком материального достатка и даже чуть ли ни некой "успешности в жизни", а ведь ни айфон, ни даже нормальный легковой автомобиль - это вовсе ещё не показатель никакой такой жизненной "успешности", не говоря уж о том старом барахле!).
Нашествие компьютеров в общих чертах повторяет историю нашествия радио и прочей бытовой электроники. Да, впрочем, это разновидность промышленной, а также бытовой электроники и есть. Возлагать на их существующий ныне парк какие-то особые супер-надежды - глупо и бессмысленно. Также как и на весь соответствующий этому парку софт. Всё ведь ещё только начинается: четвёртая промышленная революцию ещё не встала во весь рост, но уже готовится идти семимильными шагами. А 90% всего современного софта (это как раз WEB) - это просто пена, которое и программированием-то трудно назвать, также как и всех этих "программистов" действительными профессионалами компьютерного программирования...
Основной тренд сейчас такой: продолжающийся экспоненциальный рост производительности ЭВМ, довольно таки мощная интеллектуализация, выстраивание всевозможных контрапунктов, настоящие big resources при реальном agile. Для всего этого нужны, естественно, реальные специалисты с современным образованием в области компьютерной инженерии, а не вшивые и мало кому нужные "программисты", которые вообще непонятно кто такие - ведь ни в математике, статистике и больших данных они не шарят, в проблемах искусственного интеллекта не разбираются, по английски вообще не понимают, да и с русским языком, а также с самой культурой мышления одни проблемы - и что с них после этого взять? А в общем смотрите и думайте сами!..
Игорь '
У меня ощущение, что то, что происходит с Россией - это надолго, если Вы об этом. Также есть ощущение, что будущее за ARM и за переносимыми устройствами.
Aлексей Федоров
Может мода пройти, хайп. Это когда можно быстро расчитывать на высокую зарплату. А профессия никуда не денется
Ден Tony Montano
Не отпадет, но вот то, что тебе самому может это разонравиться потом, высока вероятность.
хорошие работники нужны всем и всегда.
Но вероятность того, что из посетителей ответов получится толковый прогер мала.
Артём Белов
Начинай сейчас потихоньку изучать программирование. Потом, когда будешь в вузе, сможешь взять индивидуальный график и работать :D
Очень вряд ли. А те кто пугает — завидуют)
Я думаю по этому поводу что работать нужно в америке. Там люди больше работают. Там культ работы. И там требуются айтишники. Им открывают визу для работы в америке.
И если ты хочешь работать в этой сфере , то учи английский
Nurpeis Kuantkanov
Айтишники ценятся, кто говорит что нет, нагло врет в лицо
Сейчас век гаджетов только начался, впереди большое будущее
Michael Iminov
Я был в таком же положении, щас мне 16, сам обучаюсь языкам программирования, но помни, хочешь 100% знаний и самоуверенности - иди на вышку, там тебя с нуля нацчат подробно
G'ayrat Qo'ziyev
G'ayrat Qo'ziyev А то, что пропадет эта ема - да тьфу на них, эта тема только началась
Технологии улучшаются и айти специалисты никогда не пропадут
Не думаю, сейчас все автоматизируют