Другие языки программирования и технологии
здравствуйте. Вопрос к программистам (именно к программистам или тем кто разбирается в программировании)
хочу занятся программированием, но абсолютно ничего в нем не понимаю (никогда вообще не сталкивался) . Скажите пожалуйста что в первую очередь надо учить, с чего начать (какие книги, видео) ? и да какие языки надо учить для веб программирования лучше, а какие для обычных программ. друзья подсказывали что для веб лучше php(естесственно после html и css), а для программ питон, руби, с#, java. Что из этого легче всего или может быть другие несложные языки программирования. подскажите какие книги нужны или видео? Ответьте пожалуйста серьезно. Заранее спасибо
Ну вообще, вам уже правильно сказали -- грамотность не мешало бы повысить.. ."Программист", делающий детские грамматические ошибки и не способный связно сформулировать свои мысли -- очень печальное и комичное зрелище. Кстати, я не знаю по-настоящему хороших программистов, которые были бы математически невежественны. Да-да, нелюбимую многими, хм, молодыми людьми математику скорей всего тоже придется учить. Хотя бы потому, что она учит мыслить четко и логически, а без данного умения программистом не стать, да и примеры в учебниках программирования часто даются математические. Суть программирования не в умении писать операторы, а в умении четко сформулировать задачу и грамотно спроектировать решение.
Теперь собственно к программированию. Чего вы хотите? По-быстрому научиться ваять простенькие программки? Стать профессиональным программистом? Просто попробовать, что это такое?
Ну хорошо, попробуем "гибридный вариант", а то читать кучу теоретических книжек и не делать ничего скучно. ;)
Для начала вам нужно представление, что вообще такое компьютер и программа для него.
Теоретическая часть.
С этим справится хороший учебник по информатике. Для более глубокого понимания советую почитать первые главы учебника по ассемблеру. Сам язык ассемблера сложен, и обучение лучше начинать не с него, но в первых главах обычно описывается механизм работы процессора и т. п. , что весьма полезно знать программисту.
Рекомендуются:
В. И. Юров "Assembler"
Учебник по информатике однозначно назвать не могу, я эти сведения получал из других источников, но вот этот учебник:
http://www.kodges.ru/4513-informatika-uchebnik.html (Соболь Б. В, Галин А. Б и др. , "Информатика")
Просмотрел по диагонали, вроде явного бреда не нашел, так что сойдет.
Для практических занятий.. .Рискуя вызвать град кирпичей, порекомендую все-таки Delphi и учебник В. В. Фаронова по оному.
Причина - С/С++ по-моему будет все-таки тяжеловат для понимания "с нуля", а php-python и так далее не позволяют легко сделать привычное пользователю оконное приложение. Однако учтите, что Delphi сейчас относительно малопопулярен и провоцирует дурные привычки, вроде "программирования мышкой", так что это только для начала.
Ну а если понравится и втянетесь, то - трехтомник Кнута "Искусство программирования", Бьерн Страуструп "Язык программирования С++", Ален Голуб "Веревка достаточной длины", а также форумы, мануалы, статьи.. .Для С++ кстати полно бесплатных средств разработки.
Ну и английский обязательно, большая часть толковой информации на английском. Тот же "трехтомник" Кнута на самом деле не совсем трехтомник, просто у нас не все издано.
Теоретическая часть.
Рекомендуются:
В. И. Юров "Assembler"
Иди на курсы. Сам начнешь охотку собъешь и бросишь на долго свои попытки. А будет небольшая база, будет легче и дальше сам.
а про С++ что забыл?
Один из самых востребованных языков
тебе учить надо а не вопросы безсмысленные задавать + ты сам ответил на свой вопрос, но ждешь наших ответов которые не прибавят тебе ума вместо того, чтобы практиковать программирование. ты не намерен программировать. брось эту идею,
азбуку.