Другие языки программирования и технологии
Какую метрическую систему использует Unreal Engine 5?
Вот я сделал куб как пол (копирую свой дом) и хочу выставить и ширину и длину одного размера что равно 3.357 метров то есть 335 сантиметров и когда я это записываю в unreal у меня получается пол намного больше чем я хотел. Дак вот вопрос: какую метрическую систему использует unreal engine или есть какой нибудь конвентер?
Выполните все в одних единицах и все будет пропорционально
1. Метрическая система только одна. Нельзя использовать какую-то другую метрическую систему. Потому что она одна. Ты еще спроси, какое Солнце сегодня светит.
2. "Больше, чем ты хотел" - это не показатель. Вообще. Ну, допустим, там 1:1 с метрической системой. Ты задаешь 335 сантиметров. Длина экрана у тебя, скажем, полметра. Ты ожидаешь, что 335 это 7 экранов или как тебя понимать? Больше? Меньше? Откуда бы разработчикам знать, что именно ты там хочешь?
3. Ergo - задавай любые единицы в любой удобной тебе пропорции и используй масштабирование. И тогда все будет так, "как ты хотел".
"Какую метрическую систему использует Unreal Engine 5"
- Как сказали выше - метрическая система только одна. Еденицы по умолчанию там сантиметры. Их можно изменить, но не стоит, т.к. они меняются не везде (i.e. все ноды в блюпринтах останутся в см всё равно, и ты потом запутаешься где что в чём указывать).
"я сделал куб", "хочу выставить и ширину и длину"
- А где ты это выставляешь? Если ты используешь дефолтный куб (не shape) - то он не процедурный, это просто встроенная меш, и у него нельзя выставить ширину и длинну. Только скейлинг. Дефолтный куб там 1х1х1 метр, соответственно что бы получить сторону в 335.7 сантиметров, нужно его проскейлить в 3.357 раза, т.е. в метрах.
Ещё иногда бывают проблемы с конвертацией едениц измерения при импорте. Включи top view во вьюпорте, и по сетке проверь, какого размера твоя модель. Возможно она увеличилась или уменьшилась, тогда в свойствах меши можно добавить скейлинг, что бы вернуть её обратно. Обычно это либо в 10 раз, либо в 2,54 (если изначально в дюймах было).