Другие языки программирования и технологии

Скажите кто паботает над графическим движком(например unreal) программист или дизайнер???

программист, движок - потому и двжок, это то что позволяет взаимодействовать объекты. К внешнему виду отношение не имеет.
попробую объяснить на примере
Допустим у нас есть мельница. Инженер, рассчитал размер и форму лопастей, подобрал тип материала, и тд. Потом проект взял дизайнер и сказал, что на лопастях будут нарисованы зайчик, и покрашены они будут в зеленый цвет.
То бишь, ваши 3d модели - это картинки набор формул в векторной графики. Дизайнер создает их (точнее не создает (рисует художник) , а принимает решение как это должно выглядеть в обще концепции) . А программист аниматор, средствами разработанного движка заставляет их двигаться. Другой вопрос, что в небольших проектах некоторые должности совмещаются. Так например, есть штатная единица алгоритмист - который пишет алгоритм программы, раздает задание программистам - последнее время таких людей почти не встретишь, это профессия совмещена с программистом
Златан Ибрагимов
Лучший ответ
Сначала пишется сценарий игры по которому определяется концепция (законы) виртуального мира. Потом создается математическая модель виртуального мира и только потом команда программистов по этой модели пишут код.
Все параллельно увязывается с дизайнерами.

Вообще создание компьютерной игры процесс сложный, трудоемкий, занимает много времени, требует больших знаний 99% которых к программированию ни какого отношения не имеют
Vitaliy Ponamarev
Программисты конечно. Дизайнеры (левелдизайнеры, художники, моделлеры и прочие) создают контент игры (концепты, уровни, 3д модели и анимации к ним, текстуры для уровней и моделей).
Макс Шеин
Программист пишет код под заказ художников и дизайнеров. Это коллективное творчество.