Другие языки программирования и технологии
Pascal. Ключевые слова и операторы - это одно и тоже?
Например, ключевое слово program, когда мы задаем имя программы, является ли это слово оператором?
Нет, разные. Ключевые слова используются для записи некоторых операторов. Есть операторы, не использующие ключевые слова (оператор присваивания, оператор вызова процедуры), а есть ключевые слова, используемые во многих операторах (DO, OF).
PROGRАM - ключевое слово, используемое в операторе заголовка программы:
PROGRAM имя_программы [(список файлов)];
Где скобками [] выделена необязательная часть оператора.
Оператор заголовка программы - не одно ключевое слово, а вся конструкция по ';' включительно.
И чем он оперирует интересно?
ОПЕРАЦИЯ, -и; ж. [от лат. operatio - действие] 1. Хирургическое вмешательство, предпринимаемое с лечебной целью при некоторых заболеваниях или ранениях. Полостная, пластическая о. О. глаза. О. на сердце, на лёгких. О. по поводу аппендицита. Подготовить больного к операции. Сделать операцию. // Ряд действий, приёмов с использованием кого-, чего-л. и направленных на его изучение. О. с живой клеткой. О. на животных. О. по изучению гена. Операции с лазерным лучом. 2. Совокупность боевых действий, объединенных одной целью, одним заданием. О. по захвату населенного пункта. Разведывательная, наступательная, оборонительная о. Десантная, воздушная, морская о. Крупномасштабная о. вооруженных сил ООН. Провал, успех операции. // Согласованные действия сотрудников милиции, разведывательной службы и т.п. по выслеживанию и задержанию преступника. О. по обезвреживанию бандита. О. захвата террористов. 3. Ряд действий, процессов по оформлению (документов, денежных расчётов и т.п.). Финансовая, торговая, банковская о. О. проведения денег через банк. Страховые операции. Почтовые операции. О. с акциями, ценными бумагами. 4. Отдельная законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими. Произведённая о. Выполнять одновременно несколько операций. // Действие вычислительной машиной над исходными величинами (включая их передачу) по одной из команд программы. 5. Разг. Действие или ряд действий, предпринятых с определенной целью.
Дмитрий Манжосов
Задает имя программе?)
операторы -это частный случай ключевых слов. Ключевые слова - это слова зарезервированные системой , операторы лишь часть из них
Дмитрий Манжосов
Какая основная характеристика операторов, чтобы можно было сразу понять является это ключевое слово оператором или нет? Слово program относится к операторам?