Другие языки программирования и технологии

pascal or delphi

Borland Pascal 7.x (BP7)Turbo Pascal 7.x (TP7)TMT Pascal (TMT)Virtual Pascal (VP)Free Pascal Compiler (FP)Inprise Delphi чем они отличаютя-опишити их особености
Tom Tom
Цитата по разнице между первыми двумя : "The last version released was version 7. Borland Pascal 7 contained an IDE and compilers for creating MS-DOS, extended DOS and Windows 3.x programs. Turbo Pascal 7 on the other hand could only create standard MS-DOS programs. It also had a graphical API (the Graph unit) which abstracted programming multiple external drivers (BGI files) and provided a mechanism to link these drivers with the EXE. But it was quite slow and caused unpleasant flickering, so double buffring was used, but this could cause the video memory to be overfilled. Some third party drivers, such as SVGA drivers, were made by fans, but they never gained much popularity, since next-generation tools like Delphi were already on their way." TMT, VP, FP - не встречались, полагаю, что это компиляторы от разных производителей. Inpise/Borland Delphi - графическая среда для создания приложений, используя язык Object Pascal.
А вообще, Денис, у меня есть у кого спросить, так как я из семьи программистов: папа мой- руководитель, двоюродный брат- ведущий программист, а родной дядя- кандидат технических наук, так что, если будут вопросы, то можно спросить запросто. =))
Виктор Ступак
Лучший ответ
Tom Tom повезло тебе) мне бы так))
BP/TP - DOS-овские среды разработки
FP - компилятор, без оболочки
Delphi - среда визуального программирования
VP - не знаю, судя по названию, что-то скриптовое (не компилятор, а интерпретатор)
TMT - впервые слышу.
Как думаешь, описание особенностей Delphi на 200 страниц тут кто-то опишет? STFW!
я так понимаю, что есть желание писать под винды) )
Delphi - неплохая среда разработки для объектного паскаля под win32. TP и BP - одно и то же, морально устарели, т. к. 16-ти разрядны.
а вообще, паскаль - неплохой выбор для начала))
Anatoliy Stovbir