1) Для структуризации: сам, будучи новичком, не поймешь, где и в какой последовательности, что изучать, а вуз подтолкнет в нужном направлении с нужным набором литературы. Экономия времени и пропуск этапа набивания шишек - перелопачивая тонну бесполезной инфы.
2) Для понимания тем на более глубоком уровне: в вузе изучаешь не только дисциплину, но и множество смежных с ней, что дает возможность смотреть на вопросы под иным углом, пополняя свой арсенал вариативными подходами и навыками, а не как после большинства курсов: что-то можешь, но не понимаешь, как именно это работает, почему именно так работает, и что делать, если что-то пойдет не по плану. Когда применять тот или иной подход. То есть, просто после курсов или еще хуже, голого самообучения, заметно отличаться от рядового юзера сильно не будешь. Все твои знания и навыки будут доступны по первой ссылке поисковика. С выпускниками вуза(именно хорошего вуза, и теми, кто самостоятельно тоже что-то делает, конечно же) ситуация уже иная. Думаю, очевидно, что чем знания реже, тем они ценнее, вот и подумай какая ценность у того, что лежит на первой ссылке браузера или на первой странице ютуба )
3) Для социализации: не секрет, что для того, чтобы преуспеть в жизни, нужны связи, вот именно в универе(опять же, хорошем) они и формируются, так там собираются талантливые и амбициозные люди со всего уголков страны, что открывает множество вариантов для развития карьеры, ни курсы, ни, тем более, самообучение это не дадут.
4) Корочка: работодателю важно понимать, что ты умеешь учиться, знаешь какую-то базу, продуктивно проявляешь себя в системе, стабилен. Проверить наличие этого всего присутствием корочки - просто и удобно, в то время, как собеседовать каждого из 100500 кандидатов, вчитываться в резюме и рассматривать пет-проекты каждого из них - долго, неудобно. Гораздо профитнее же, выбрать тех, кто себя уже на протяжении 4+ лет показал неплохой рабочей единицей, и уже из этой сокращенной выбирать путем детального изучения их навыков: собеседование, пет-проекты, резюме.
Другие языки программирования и технологии
Зачем нужны вузы и курсы, если есть ютуб и книги?
Книги не успевают написать по темам, которые актуальны здесь и сейчас. Даже в унике преподы не могут перестроить программы в соответствии с требованиями рынка. В этом отношении курсы "гибче и ширше". слушать здесь
Для выпускников консервативного образования тоже места найдутся, но его надо иметь
Абзал Абубакиров
Так ютуб есть, если человек не умеет гуглить его не научат ни в вузе, ни на курсаж
Потому что СИСТЕМНОЕ образование очень сильно отличается от САМОобразования по РЕЗУЛЬТАТАМ образования. :)
С Новым годом!
Ютубом и курсами надо уметь пользоваться. А для чтения книжек и посещения занятий много мозгов не требуется.
сам-то много на-ю-тубил по-жизни?
ВУЗ нужен для того, чтобы найти работу, так как в ВУЗ-ах проходят производственную практику и пишут дипломную работу. Чтобы написанное в книгах реализовывать на практике в виде реальной работы. Кроме чтения книг, нужно еще делать какой-то проект.
ВУЗ нужен для того, чтобы продвигать науку и технику вперед, так как после ВУЗ-а можно поступить в аспирантуру и реализовывать научный проект в виде кандидатской диссертации.
ВУЗ нужен для того, чтобы были связи с другими людьми, с которыми вы могли бы создать команду, которая может реализовать какой-то проект, так как современный труд специализированный, и над проектом работают сотни-тысячи человек.
В книгах и в видео на ютубе нет лабораторной работы, а в ВУЗ-ах делают лабораторные работы, то есть полученные теоретические знания применяют для практических задач. Кроме того, после просмотра видео или чтения книги все сразу же забывается, а жить на что-то надо, и работа с одной стороны дает средства к существованию, с другой стороны дает возможность применять эти знания на практике.
Без работы эти книги не имеют смысла.
Раньше было немного по-другому - сперва делали какую-то практическую работу, - например, производили в лаборатории, в мастерской, на заводе какие-то инструменты, приборы, какие-то астрономические вычисления, а затем полученные на основе практической работы результаты излагали в виде книги.
И ВУЗ предоставляет студентам возможность работать в лабораториях, проходить практику на предприятиях, предоставляет инструменты и технику - не у всех могут быть, например, дома компьютеры или интернет, или возможность использовать новейшее сверхсовременное оборудование, например, видеокарту geforce 4090, или новейшие технологии.
И, чтобы делать работу, нужно уметь работать этими инструментами, знать то оборудование, которое реально используется, иметь новейшие инструменты, приборы, основанные на самых современных технологиях, знать новейшие технологии, иметь новейшее программное и аппаратное обеспечение.
Без работы эти книги не имеют смысла.
получить корку о том что ты что то прошел и выучил
Абзал Абубакиров
Ну все равно без самообразования ни вузы, ни курсы не научат
Ну, ютуб и книги на английском. А ВУЗы и курсы на родном, великом и могучем. Потом, если ты выберешь путь одиночки, тебя не поймут. Против тебя будут окружающие и тебе придётся самому себя обеспечивать. А в институте можно понтоваться, можно жену себе найти. Если конечно в общаге не гадюшник. Тут как бы, ничто так не отбивает любовь к своему делу, как некоторые ВУЗы. Вот мне почему то никогда с этим не везло. Было три института и все придурки с потока были именно в моей комнате.
Абзал Абубакиров
Книги и ютуб есть и на русском
Для самоуспокоения. Если человек не способен учиться самостоятельно, никакие вузы ему не помогут
Так и делают люди
Зачем нужны грузовые машины и фургоны, если есть мопеды и мотоциклы?