Другие языки программирования и технологии

В чём лучше/хуже современные Бейсики VS Питон?

Визуальный Бесик или любой современный Бесик - примитивный процедурный язык. Например, обменять местами 2 четверти матрицы, заполнить список значением функции от индекса, или передать настраиваемое поведение в алгоритм, реализуются при помощи громоздких конструкций и повторяющихся на паттернов на любое мизерное отличие в поведении. Бесик изобретён в 1964г, когда языки медленно эволюционировали от Ассемблера, нормальными считались практики вроде перехода на любой оператор из любого места, отсутствие блоков кода, отсутствие развитой системы типов, чтение и запись любых данных из любого места, отсутствие даже функций как элементов языка. Первые Фортраны имели всего два типа данных, не имели условного оператора (вместо этого там был условный переход наподобие JZ в Ассемблере). Программа состояла из кусков кода без всякой структуры, и программисты мыслили в терминах исполнения этих кусков. Высшим достижением считалось разделить программу на слабо связанные модули. Визуальный Бесик лишь в малой степени устранил недостатки Бесика 1964г.

Питон имеет элементы функциональщины и удобные фичи, которые можно комбинировать. Вышеуказанные задачи в нём решаются просто. Программист на Питоне оперирует высокоуровневыми абстракциями: диапазон, список, словарь, применение функции к каждому элементу, конкретный вид ошибки. Даже такие вещи, как императивный цикл (считавшийся большим достижением в Бесике), хоть и присутствуют в Питоне, но считаются неуклюжим способом решения задачи.

Это языки совершенно разного уровня.
Абырой Курамысов
Лучший ответ
лучше Java!
Python и Бейсик - это разные языки программирования с разными целями использования.

Python является высокоуровневым языком, который обладает богатым синтаксисом и большим набором библиотек, делающих его идеальным для научных вычислений, анализа данных и веб-разработки.

В то время как, Бейсик является низкоуровневым языком, который обладает более жёсткой структурой и простым синтаксисом, что делает его идеальным для системного администрирования и программирования драйверов.

В целом, Python считается более мощным и гибким языком, но Бейсик может быть более эффективным в некоторых системных задачах.