Другие языки программирования и технологии

Что делает если не хочется учить язык программирования который тебе не нравится

Учусь в колледже на 1 курсе. И мы учим язык программирования паскаль как учебный язык, а мне он не нравиться, вместо него я хочу выучить c++, но по ЯП паскаль у нас контрольные и зачеты? И вот вопрос что мне делать? Учить его?
Ziya Pasayev
Начинать обучение надо с того языка, который предназначен для обучения. И Pascal для начального обучения - очень хороший выбор (если это именно Pascal, а не PascalABC.NET).

Начинать же с суперсложного языка, рассчитанного исключительно на профессионалов (т.е. C++), по меньшей мере неразумно.

Сначала учёба с использованием учебных языков и скучных учебных задач, а только потом реальные проекты на промышленных языках.
Сергей Жеребцов
Лучший ответ
Что делать, если хочешь ехать на машине, а приходиться ехать электричкой?

Не нравится мне молоток, буду гвозди шуриком забивать

Паскаль учит программировать, а не синтаксису
Возможно, C++ вы будете проходить позже. А насчет Паскаля стоит определиться, что конкретно в нем не нравится, и найти способ смягчить эти трудности.
Толик К.
«я хочу выучить c++» — что только не говорят, мол хочу...а ты смоги.
с++ по сравнению с паскалем сложнее раз в тысячу, так что удачи тебе.
Стиснуть зубы и учиться по паскалю или менять специальность. Надо уметь преодолевать трудности.

Освоишь паскаль, другие языки будут осваиваться легче. Ты не думай, что зря изучаешь, это принесет пользу, ты научишься программировать, поймёшь что такое переменные, условия, циклы, это все есть и в других языках.

Язык - это всего лишь инструмент.
Михаил Жуков
лучше учи ассемблер, всё-равно любой код в него перейдёт, что паскаль, сто с++
Nurlan Zhakibai
Паскаль это не язык, это нечто, взятое из ада. Кроме как синтаксиса ты там нечего не выучишь, это самый бесполезный язык. У вас, кажется, устаревшая программа обучения.
Vlad Pavlyukov
&valeron & А какая у него ещё должна быть программа обучения? Петухон для гoвнoкода?