Другие языки программирования и технологии

Какие игры можно написать на Паскале?

Что нужно знать, чтобы создать такой код? Для того, чтобы начать писать подобные коды, нужно определенные знать команды, операторы, ведь так? Пока что только игра "угадай число", может, есть еще какие-то легкие игры, чтобы написать код?
Muslim Muslimov
Можно написать всё то же, что на С++. Только лучше взять другой компилятор, а не PascalABC.
Если рисовать через WindowsAPI и обычные визуальные элементы, а ты, вероятно, сейчас так делаешь, то быстро упрёшься в ограниченную скорость, т.е. это медленные команды. Но кое-что так реально можно сделать, возможно, с некоторыми лайф-хаками.
Если надо отрисовывать быстрее, надо использовать дополнения к ОС: DirectX, OpenGL, Vulkan.
Для Lazarus, Delphi есть 3D библиотека GLScene (она сделана по подобию серьёзных движков, хотя, конечно, уступает им) и много 2D движков.
Вообще, надо нарабатывать опыт и побольше программировать. Паскаль - это не модный язык, но почти такой же быстрый, как С++ и намного удобнее для новичка.
Радмир Галин
Лучший ответ
Для того, чтобы писать игры, надо знать весь язык. Тем более, что он не настолько большой.

Можно писать любые игры, т.к. современные компиляторы Pascal позволяют использовать сторонние библиотеки, написанные на C/C++. Так что просто используешь для 3D готовые библиотеки, а логику игры пишешь на Pascal. Но начинать лучше действительно со Змейки и Жизни - в консольном варианте.
В теории, на Паскале можно писать любые игры, потому что это универсальный язык. На практике этого не делают, потому что под него мало готовых библиотек и сред. Да, надо знать команды, операторы и библиотеки. Из простых игр можно написать змейку, тетрис, арканоид - они буквально за пару часов пишутся. Чуть сложнее - шашки, уголки, крестики-нолики.
Михаил Петров
Не самые хорошие