Другие языки программирования и технологии

Задача в Кумире

2. Составить программу перевода секунд в минуты и секунды. В таблице даны форматы входных и выходных данных.
входные данные (с) выходные данные
65 1 мин 5 с
140 2 мин 20 с
1000 16 мин 40 с
Помогите пж
напишите эту программу сюда
Конечно, вот пример программы на языке Кумир, которая переводит секунды в минуты и секунды:
 --начало программы--
целое s, m, r --объявляем переменные s, m, r
ввод(s) --вводим значение секунд
м = с цел: 60 --находим количество минут
р = с - м * 60 --находим оставшиеся секунды
вывод(м, "мин ", р, "с") --выводим результат
--конец программы--

В этой программе мы объявляем три целочисленные переменные: s для хранения количества секунд, m для хранения количества минут и r для хранения количества оставшихся секунд. Затем мы просим пользователя ввести количество секунд, используя ввод(s).

Далее мы находим количество минут, используя оператор целочисленного деления цел:, который находит целую часть от деления s на 60 (т.е. количество полных минут). Затем мы находим оставшиеся секунды, вычитая количество полных минут, умноженное на 60 из общего количества секунд.

Наконец, мы выводим результат, используя вывод(м, "мин ", р, "с"), где м и р - это количество минут и оставшихся секунд, которые мы нашли ранее.

Обратите внимание, что в этой программе мы не проверяем, что введенное значение s является положительным числом. Если требуется, вы можете добавить проверку на это.
Сергей Студилин
Лучший ответ
Мирон Алексеев наивный. жпт про Кумир "не в курсе дела"
Держи
Мирон Алексеев
Код программы на языке Python:

```python
s = int(input("Введите количество секунд: "))
minutes = s // 60 # целочисленное деление на 60 даст количество минут
seconds = s % 60 # остаток от деления на 60 даст количество секунд
print(f"{minutes} мин {seconds} с")
```

Пример использования:

```
Введите количество секунд: 140
2 мин 20 с
```

Программа принимает на вход количество секунд, вычисляет количество полных минут и оставшиеся секунды, и выводит результат в заданном формате.