Другие языки программирования и технологии

Почему в вузах сейчас такое слабое обучение и студенты

Онлайн курсов знают больше чем вузов
Smartboy Smart
1) Бл-дство, разврат духовный и физический, развитое самомнение, неуважение к старшим. Это не способствует усвоению знаний, мягко говоря.

2) Активная пропаганда ложной установки "образование не нужно", идущая в т.ч. от весьма образованных людей Запада. Сейчас по всему миру так, но у нас если воспринимают какую-то маргинальную идею, то начинают её абсолютизировать.

3) 30 лет внедрения Болонской системы, причём в периферийном, колониальном варианте. Уже выросло поколение профессуры, мыслящей в этих категориях. Этот маховик ещё долго придётся разворачивать.

4) Отсутствие спроса на науку. Он ведь формируется наукоёмким производством и ВПК, а они только схлопывались последние 30 лет. Без реального сектора образования не будет, а будет только его имитация.

5) Общий тренд на лень, нежелание прилагать усилия. Поэтому популярен видеоформат, который без усилий зрителя пишет информацию ему прямо в подкорку, и тем успешнее, чем меньше человек пытается её осмыслить. Правда, потом оказывается, что такие знания бесполезны, человек не умеет их системно применять, да и усваивается таким образом не строгое знание, а лозунги и шаблоны, для внедрения которых в массы кино изначально и создавалось. Попросту, это - промывка мозгов, а не обучение.

Самый главный пункт - первый, остальное - его следствия.
Александр Селедцов
Лучший ответ
бред. Диплом гособразца дешевле грамоты курсов?И потом, ты уже 2 недели и 3 тому такие вопросы задавал с тем же результатом
Будешь задавать, пока с тобой все согласятся?
Smartboy Smart Курсы тоже дипломы гос.образца дают, если колледж есть, но вы бот как и Татьяна Шелоховцова, против мнения пользователя правда дешевле рекламы ниче не имею, но против ботов таких как вы и Татьяна Шелоховцова да
Преподов опустили ниже плинтуса и чего-то хотите теперь?
"Оказывать образовательные услуги" равнять с "обучением" - это то же самое, что "Оказывать услуги сексуально-бытового характера" равнять с "любовью и согласием". Так чего потом чего жаловаться, что "у этой проститутки" борщ невкусный?
Неужели это не понятно - чтобы было образование качественное, надо поддерживать тесные взаимоотношения с ведущими мировыми державами (в частности, с Британией и США).
Stas Antonyk
Александр Селедцов Поддерживать отношения надо, только не в качестве рабов, смотрящих в рот любому англоговорящему проходимцу, как это делалось последние лет 40 (если не 60, многие уже при Хрущёве начали кланяться в ту сторону), а в качестве самостоятельных и здравомыслящих контрагентов в сделке.
Ну так а с чего ему быть сильным, друг мой? Профессорско-преподавательский состав развалили (в том числе педоистерией - не понравилось двоечнице, что ей "2" поставили за дело - она вон накатала заявление на преподавателя, якобы он ее изнасиловал - преподаватель отправляется в места, не столь отдаленные. Остальным же - урок - при таком обращении лучше либо увольняться, либо халатно относиться к обучению студентов).
Роман Левчишин
Максим Кузнецов Может и вуз назовёте, где это случилось?
Приведи пример,чё то я сомневаюсь что обучение слабое.
Может и есть изменения в культуре обучения но не в технике,в стране раздавленного общества не может быть культуры.
  1. Отсталые методы преподавания, старая неактуальная информация, скучные методы преподавания;
  2. Незаинтересованность самих преподов в том чтобы вложить знания ученику. Какая им разница? Зарплата все равно капает;
  3. Любое место, где выдается диплом некого образца, насквозь пропитано бюрократией, ничего хорошего от этого не жди;
  4. Низкая квалификация самих преподов. В основной своей массе преподы - теоретики, они практически никогда не работали в той сфере, которую преподают. А те кто работали, поняли, что проще преподавать, чем реально работать. Соответственно, информация у них не самая актуальная;
  5. Сами ученики, которые год от года все тупее и тупее. Даже если препод хороший, а курс отвечает современным требованиям, тупого или ленивого ученика ничему не научишь;
  6. Устаревание самой модели передачи знаний "учитель-ученик", если мы говорим об информационных технологиях. Здесь гораздо важнее источники информации, умение учиться самостоятельно, критическое мышление и мотив.