Другие языки программирования и технологии

какой язык програмирования самый простой и лучший

Все кто занимаются программироваием советует начать работать на Паскале, а потом перейти на С++, т. к. имеют много общего
Алексей Сверкунов
Лучший ответ
Самый просто Basic - но ним никто не пользуется.. .
Самый лучший C++
Простой и лучший для чего? У каждого языка свои недостатки и достоинства. Нужно взвешивать все плюсы и минусы. А лучшего языка "для всего" не существует.
простой Basic но насчет лучший нет конечно но для начала пойдет =)
Я Он
Требую перечислить по пунктам, почему:
а) Паскаль - самый подходящий для обучения язык,
б) С++ -самый лучший язык.

Мои доводы:
а)
1. Навязывание модульной организации исходных файлов, несмотря на то, что объектно-ориентированная парадигма полностью устраняет необходимость деления сырца на интерфейс и реализацию. Следствие: громоздкие синтаксические конструкции отбивают всякое желание организовывать код любым из способов. Потрясающий мотив обучения, не правда ли?
2. Необходимость объявлять все переменные заранее (что, какбэ, вводилось для черезжопнейшей организации поддержки вложенных функций) диктует объявлять переменные с неосмысленными именами вроде k, ii, jk для того, чтобы свести их объявления к минимуму, использовать одну переменную максимальное количество раз.
3. Многословность и многобуквенность синтаксиса при убогой семантике.
4. просто ДИКИЙ НЕОДНОЗНАЧНЫЙ СИНТАКСИС.

б)
1. Отсутствие GC и механизмов рефлексии, коие уже существовали в Smalltalk в начале 70х годов прошлого столетия. Пример следствия: для того, чтобы заменить композицию агрегацией в одном из классов пакетв, мне нужно перепроектировать весь пакет. Другой пример: введение поддержки АОП для этого языка невозможно.
2. Исключения языком поддерживаются лишь отчасти.
3. Куча пережитков C вроде void *
4. Завязывание языка на текстовый препроцессор, не являющийся частью языка.
5. Отсутствие поддержки метапрограммирования.

Кроме того, непонятно: на кой хрен нужно учить C++ прежде, чем выучить C#?!

По сабжу: самый простой (и, в то же время, невероятно мощный язык, в десятки раз мощнее C++) - Scheme.
Из языков с синтаксисом самый лучший - Nemerle.
Паскаль считается учебным языком, но с него потом проще перейти на Delphi, поскольку последний из него вышел после добавления обьектов и прочих деталей и обладает большими возможностями, но эта среда вынуждена подстраиваться под MS Visual Studio.
Однозначно сказать какой язык лучше нельзя, поскольку программист как правило владеет несколькими языками и выбирает наиболее подходяший по возможностям и под конкретные задачи. Многие делают выбор исходя из соображений универсальности и востребованности, чтобы всегда быть востребованным специалистом.

ПС: Я бы не сказал что у С++ и Паскаля много общего, точнее это совершенно разные языки.
Душенька @@@
простого языка нет.. . всё зависит от того, что нужно писать.. . не каждый язык подойдёт для определенной цели...
русский
Andrei Martynov
html проще не придумаешь
С++ -лучший

А вообще все зависит от того что вы собираетесь програмировать.
паскаль
Сергей ...
простой - скорее всего паскаль
а лучший.. . для начала изучи С++, потом может C# понравится
Baurzhan Ussenov
с++ лучший, но он далеко не простой
самый простой не паскаль, а делфи (практически один и тот же код ведь) да и возможности не сильно различны с C++