начни с языка программирования С
как его полностью изучишь начинай изучать ВНИМАНИЕ! язык С++
а уж потом подбирай себе среду программироавния на языке с++,подключай модули directX и вперед!
вещь довольно сложная - нужно знать реально физику, математику, ассемблер (не обязательно, но желательно)... на всё про всё уйдет как минимум лет 5-6
Другие языки программирования и технологии
Хочу научится делать серёзные игры. С чего начать изучения програматики?
Ну игры и на бейсике писать можно. Например, PureBasic позволяет писать неплохие 2D и 3D игры
ну начнем с того что "серьезные игры " в одиночку никто не пишет)) Прошли времена когда готику написали 64 человека, дум 20 человек, а тетрис 1 человек)) Для начала нужно изучить хоть 1 язык высокого уровня, потом низкого уровня (ассемблер желательно).... Пойми что все области программирования ты не освоишь как бы ты не хотел)) В конце концов ты человек)) Настоящий программист должен совершенствоваться в определенной области)) И если ты знаешь "свое" дело хорошо, то ты будешь востребован)) Я бы советовал сначала изучить это- C++ Delfi JavaScript PHP Assembler HTML (то что изучаю я).... Ну и наконец - не стоит забывать об образовании. Никому нахрен не нужен программист не знающий теорему косинусов) )
Удачи
Научиться делать серьезные игры - это труд многих человеко-часов! Начинаем с информатики, алгоритмизации, потом достукиваемся до с++, далее подклчаем изучение ассемблера, углубляемся с с++ до с# и JavaScript, и, конечно, не забываем про ассемблер. )))
ИМХО, начинать нужно с программ попроще, а не с игровых! Все чемпионы мира в спорте начинают с правильного дыхания и правильной разминки! ;)
С изучения русского языка.
ДЛя начала нужно знать математику, физику, потом учить 3d моделирование, это так, для начала
С теории...