Другие языки программирования и технологии
Знающие Трубо Паскаль помогите:)
Нужно зачётки сделать...В общем речь идёт о массивах.Цитирую:В одномерном массиве, состоящем из * элементов вычислить:1. Сумму отрицательных элементов массива.2. Произведение элементов расположенных между макс. и мин. элементами массива.Упорядочить элементы массива по возрастанию.Кто сможет это сделать в Турбике??Буду очень благодарен=)Можно сразу в аську писать 870-675.
Доброго времени суток.
Ну так какая проблема? Пусть массив имеет размерность N, тогда он объявляется так
A : array[1..N] of Integer; {если надо другой тип элементов - установите по вкусу}
Сумма отрицательный ищется так
S := 0;
for i:=1 to N do
if A[ i ] < 0 then S := S + 1;
Индексы максимального и минимального элементов ищутся так.
MaxI := 1;
MinI := 1;
for i := 2 to N do begin
if A[ i ] > A[MaxI] then MaxI := i;
if A[ i ] < A[MinI] then MinI := i;
end;
Далее, надо, при необходимости, обменять значения индексов, чтобы правильно работал цикл for
if MinI > MaxI then begin
Buf := MinI;
MinI := MaxI;
MaxI := Buf;
end;
Ну и, наконец, подсчитывается произведение.
P := 1;
for i:=MinI to MaxI do P := P * A[ i ];
Сортировка выполняется так.
for i := 1 to n do
for j := 1 to n - i do
if A[j] > A[j + 1] then begin {если текущий элемент больше следующего - переставим их}
T := A[j];
A[j] := A[j + 1];
A[j + 1] := T;
end;
Вот и все. Остальное сами, т. к. "помогите" <> "сделайте за меня"
Удачи!
Сумма отрицательный ищется так
S := 0;
for i:=1 to N do
if A[ i ] < 0 then S := S + 1;
MaxI := 1;
MinI := 1;
for i := 2 to N do begin
if A[ i ] > A[MaxI] then MaxI := i;
if A[ i ] < A[MinI] then MinI := i;
end;
if MinI > MaxI then begin
Buf := MinI;
MinI := MaxI;
MaxI := Buf;
end;
P := 1;
for i:=MinI to MaxI do P := P * A[ i ];
Сортировка выполняется так.
for i := 1 to n do
for j := 1 to n - i do
T := A[j];
A[j] := A[j + 1];
A[j + 1] := T;
end;
Удачи!