Другие языки программирования и технологии

Я внутри написал, что я знаю про паскаль не то что решать и все такое а так теоретический в общем, смысл проги, я прав?

Вот допустим прога паскаль это прога для создания команд для программы, тоесть программа это можно сказать файл забитыми коммандами написанными программистом, но она несовместима с Windows Xp и более новыми как Vista Seven и все такое она идет вроде бы на MS DOS Windows 98, 95 именно под эти ОС можно делать проги с помощью Паскаля (может быть я неправ и что такое компилятор обьясните мне пожалуйста) Про другие проги похожие на паскаль мало чем различающиися типа Delphi, C++, C#, Q Basic, и другие программные языки для создания прог, но Delphi это тоже от компаний Borland но уже подточенная пот Windows Xp и дополненными функциями и интерфейсом, в отличий от турбо паскаль Их команды это очень похожие на те что и делает обычный человек, встает утром, заправляет постель, чистит зубы, пьет чай, смотрит телик, идет в школу (в колледж), но компьютер не понимает слов что произносит человек, и поэтому для него придумали отдельно язык, и с помощью этого языка программист общяется с компьютером ))))) допустим в Windows рабочий стол держит команда explorer.exe а менять язык это ctfmon.exe. Я прав????если где то неправ то потправьте меня пожалуйста! Это ДЗ что имеет ис себя паскаль как вы понимаете эту прогу, а то сидите на уроках кавыраясь в носу))))) а это мое ИМХО
омг
"паскаль это прога для создания команд для программы"
Паскаль это язык программирования, а программа для создания кода программы называется компилятор. Про Турбо Паскаль точно не знаю но вроде писался он для среды DOS и XP и Seven её поддерживают

Delphi, C++, C#, Q Basic это не проги похожие на паскаль а языки программирования (все они объектно ориентированны) похожа на паскаль тут только Delphi
Q Basic совсем не подточен под вин XP
Delphi, C++, C# имеют поддержу виндоус среды и инструменты для работы в ней, но это не значит что в них нельзя писать консольные приложения.
Реально под виндоус заточен только C# он создавался как язык для поддержки net Framework

"Их команды это очень похожие на те что и делает обычный человек, встает утром, заправляет постель, чистит зубы, пьет чай, смотрит телик, идет в школу (в колледж) "----автор застрелись) )
Максим Егоров
Лучший ответ
Паскаль это не прога а язык программирования. Он свободно идёт и на семёрке.
Вообще если так говорить, то паскаль это среда для написание программ под винду с помощью языка программирования паскаль. Как-то так..
Паскаль, как сказано выше - среда программирования.
Расчитана она на начальный уровень освоения (т. к очень легка в освоениии, но медленна и неуниверсальна, что компенсирует простоту) . Программы могут писаться под любые системы (при желании, разумеется) , но преспособлен в основе под Windows. Паскаль придуман специально для обучения программированию на начальных стадиях.

Это вполне исчерпывающая информация.
С уважением, Иляь!