Прочие взаимоотношения

Опасны ли несбывшиеся мечты?

Опасными могут быть и сбывшиеся, и несбывшиеся мечты.
Когда человек достигает желаемого и перестаёт это ценить - это опасно для его чувств.
Но опаснее, наверное, когда мечты не сбываются - для человеческих амбиций и уверенности в себе, это чревато тем, что человек начинает себя корить за то, что "была возможность, но я её не использовал"!

В переходе метро
В некрасивом пальто
Пожилая мэтрена играла Шопена.
Над спешащей толпой
Били мощной волной
О плащи и зонты звуки ветра и пены.

Мне знакомый экспромпт
Там катился как гром,
И припомнилось - в жизни другой, предыдущей,
Как я был молодым,
И боролся с крутым,
Не поддавшимся мне, перебором ревущим.

Я забросил мечту,
Никогда не прочту
Я ни Листа с листа, ни Шопена, ни Грига,
A мне в спину неслись
Дальний рокот и бриз,
И двумачтовый лик парусины и брига.

...
В переходе метро,
Вновь взошедший на трон
На другой стороне постаревшего мира,
Мне знакомый экспромпт
Не убог был, не хром -
Также юн, как когда-то и звуки клавира.
*чертовски Милая*
Лучший ответ
нет.... просто обидно
Когда мне было восемь лет,
Мечтал я лишь о том,
Чтоб небольшой велосипед
Ко мне вкатился в дом.
О санках я зимой мечтал
И видел их во сне.
Хотелось вырастить щенка,
В свои двенадцать лет.
Как жаль, что взрослые
подчас
Совсем не понимают нас.
А детство, сами говорят,
Бывает только раз!

Люди склонны менять свои приоритеты и мечты.
Но как кто-то сказал: « Мечты тем и опасны что имеет свойство иногда сбываться» .

А наши несбывшиеся мечты как в это и не трудно признать и поверить в это доставляют нам больше пользы чем их осуществление. А что ещё плачевнее наши же мечты оборачиваются против нас.

Так выходит, что не всем нашим мечтам суждено сбываться. Виной этому становятся обстоятельства, проблемы личного характера, нестабильная ситуация в жизни или стране.

Есть одна опасность: родители осознанно или неосознанно могут как бы навязать ребенку свои скрытые нереализованные желания, несбывшиеся мечты, неудавшиеся дела и т. п.

Есть немало мужчин, которые даже в День святого Валентина не вспоминают о сексе.
Слишком сильная увлеченность работой, несбывшиеся мечты, неудовлетворенные сексуальные фантазии… Такое часто случается во время внутреннего кризиса, так называемого кризиса роста, или при прохождении трудного этапа супружеской жизни.
Татьяна Удовиченко Да, есть у Сергея Михалкова такие стихи.

...
Я редко слышал слово:
«Да!» —
А возражать не смел,
И мне дарили все всегда
Не то, что я хотел:
То — шарф, то — новое
пальто,
То — «музыкальное лото»,
То — Михалкова, то — Барто,
Но это было все не то —
Не то, что я хотел!
...
Где-то прочла: "Будьте осторожнее в своих желаниях"...Наверное, не нужно ставить перед собой конечную цель... Даже если мечта сбудется, не принесёт радости.
Андрей Шигаев
Всякое бывает.
Эльдар Жунусов
Неоправданные ожидание отравляют жизнь, ожидали вы 25 роз от любимого, а он принес только одну, вы расстроились. а могли просто быть счастливы, что любимый с цветами. Когда постоянно чего-то ожидаешь, мечтаешь, начинаешь жить иллюзиями.
Исполнять мечты надо, не надо ожидать их исполнения. И радоваться каждому дню, вот научится бы этому...
Тут так просто не ответишь :) Несбывшиеся мечты могут быть опаснее сбывшихся, когда постоянно преследуют человека, не позволяя ему в чем-то реализоваться или разочароваться. Обычно несбывшиеся мечты уходят в подсознание, потом всплывают в неподходящий момент или осуществляются, причем когда уже не нужно))) ) при этом забирая энергию на свое осуществление.
Оля Садула
По-разному. Есть такие о которых жалеют всю оставшуюся жизнь.