Большими занудами на проекте "Ответы" кажутся, как раз те, кто "с упорством" насаждает окружающим собственную бездарность (Это и есть их непосредственность, которой люди тщательно придерживаются. "Быть самим собой", а не стараться быть лучше) .
И если занудами люди и становятся, то в этом виновно человеческое равнодушие, основанное на глупости, которая, как известно, "конкурирует" во Вселенной с количеством в ней водорода.
Я все же подробно разъясню "ситуацию" с занудством, что можно и не читать далее, дабы и меня не отождествлять с ним. Нафик мне нужно кого-то здесь поучать! Известна ведь истина, "провозглашенная" Пушкиным: "Стыдить лжеца, шутить над дураком и спорить с женщиной все то же, что черпать воду решетом… От сих троих избавь нас боже… "
Зануда напоминает древнего ослика, в старину служившего двигателем для перекачки воды. Ослик, привязанный к палке, другой конец которой прикреплялся к водозаборному устройству, ходил по кругу и вращал ворот. Чтобы животное ничем не отвлекалось и смотрело только под ноги, на глаза его одевали шоры.
Трудно решить, чего же больше в этом примере: тупости людей, создавших ситуацию, или мужества, покорности судьбе и верного исполнения долга?
Да. Занудливость, как таковая, определяется неспособностью соблюдать меру. Но разве только умники кажутся занудами? Все дело как раз в том, что как раз они понимают, что с "водородом" бороться бессмысленно и потому просто не обращают внимания на всю посредственность, заполонившую сферу человеческих отношений.
Подобно мухе, попавшей в мед и захлебнувшейся сладкой патокой, зануда не в силах вырваться из липкого плена увлекшего его занятия. Все остальное перестает для него существовать; точнее, все на свете начинает видеться ему сквозь призму того, чем он увлечен. А кому до этого есть дело? Ведь все равно для многих тут существует только стремление к высоким баллам? (Поразительно, но факт, который не трудно проверить! В общем числе баллов, до 60-80% баллы, набранные на голосовании! Зачем? Чтобы казаться умным за счет липового имиджа? )
Вернемся же к зануде…
С наивностью новообращенного он всех желает втянуть в тот же круг переживаний, мыслей и реакций. Не замечая нарастающего раздражения окружающих (чего на этом проекте "хрен дождешься"!), зануда воодушевленно дарит всех тем, что заключено в нем. Что из того, если дары его обременительны? Ведь никто не решится отрицать его щедрости и искреннего желания сделать личное всеобщим достоянием (Ведь даже на это ума не хватает! )
Разве что в своих побуждениях зануда чрезмерен! Ему "на роду написано" вызывать утомление, усталость и скуку. Он продолжает свое дело даже тогда, когда оно начинает вредить самому себе.
С точки зрения зануды, как раз остальные люди, а отнюдь не он, поступают невпопад. Именно они - другие - легкомысленны, непоследовательны, хватаются то за одно, то за другое. И только ОН (образец личности) , доводит всегда дело до полной завершенности. Там, где приложил руку зануда, можно поставить табличку: "Исчерпано". Это слово да послужит скромной эпитафией непритязательному душевному качеству, и да будет оно укором всем, кто, презирая зануду, не вправе сказать о себе любимом: "Я прошел свой путь до конца". А ведь какие великие слова!
Прочие взаимоотношения
Занудство - это врожденное или приобретенное свойство?
Аня Черепкова
Браво)))) Я тебя обожаю!!! Умничка !!!
Joni ........

Это у кого как))))))))
Генетика, собака... .
Практически не излечивается)))
Либо следствие эпилептоидности в организации корковых ритмов, либо качество, приобретенное вследствие дефектов воспитания (депривации, как правило)..; -))
С точки зрения астрологии, это врожденное свойство, т. е. в зависимости от знака зодиака, знака года, имени... .
С точки зрения психологии это приобретенное свойство, т. е. при социалистическом познании, человек может углубиться в себя и стать феральным. Так же и приобретается занудство через познание мира, людей
это наследственное.. . по семье знаю ))
Воспитанное чаще всего родителями
Мне кажется приобретённое....
это врожденное.... ум часто граничит с занудством