Прочие взаимоотношения
Вы никогда не замечали,что русские сказки жестокие?)))Или это показ человеческих отношений через призму животного мира?
+++Долго пришлось дочери объяснять,зачем "мужики забили дубинами насмерть медведя",почему Михал Потапыч "эксплуатировал Машеньку", почему звери такие лживые в русских сказках,так и стараются друг друга обмануть(это я еще мягко сказала)))))
Ты не на том затормозила заострила внимание - главное и акцент и мысль упустила, надо глобальнее смотреть на всю сказку, и находить суть и мораль сказки.... мужчина бы тебе помог по проще и объективнее взглянуть на все содержание сказки....))) ) а мы женщины еще там и пыль заметим и антисанитарию начнем посуду грязную замечать....))))))
Елена Смирнова
)))) и как объясить маленьким деткам,кто же это все таки "хромоногий вышел из маминой спальни"))))
сказки, как сказки.... не сказки такие жизнь такая....
Вы правы. И, если о сказках, то все сказки такие, не только русские. Даже у кришнаитов ведические сказания о яко бы золотом веке, с которого по-хорошему пример-то надо брать, примеров для подражания мало, а большей частью "воспеваются" низкие инстинкты. Но низких инстинктов много и в реальной жизни на земле, удержать свою личную экологию разума не просто. Вот я и думаю, что земля - такое место, такое распределение высоких и низких энергий, чтобы выбор делать незамедлительно и больше на эту тему не сомневаться. Это школа /мягко говоря/. Надеюсь, что есть Вселенные с другим распределением добра и зла, справедливости и жестокости. Туда хочу. На Землю снова не хочу :)
не знаю, русские, это еще цветочки, по сравнению со сказками братьев Гримм, там вообще пособие для садистов
Елена Смирнова
а ведь мы этим зачитывались в детстве))))
Задумывалась, и пришла к выводу что, не только русские сказки жестокие!!!
Елена Смирнова
Доброго сказочного утра))) смеюсь)))
Это правда, в рус. нар. сказках много вранья. Но и не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что сейчас книги печатают в сжатом и сокращённом варианте, а некоторые-просто перессказ и коверкование автора.
никогда кстати не задумывалась... интересно как я будущему малышу буду объяснять... как красная шапочка и бабушка не задохнулись и не переварились в пузе у волка???)
Елена Смирнова
Приветик,солнышко мое))) вот и я задумалась об этих сказках,только уже когда сама их дочке начала читать,а сейчас она уже сама-столько жестокости....а ведь раньше мы этого не замечали)))
точно говоришь.. . Тоже смотрим с дочерью мультики, читаем сказки.. . Вроде все такие красивое, красочное, зверюшки милые.. . А ведь такое там понапишут, напоказывают.... И это дети смотрят и читают.. . Потом нечего удивляться, почему все такие жестокие...
в любом случае есть ещё и Пушкин и Ершов.
вот Американских народных, что то не припомню-
-про Быстрого Оленя, как его огненая вода сгубила.
Сказки - то придумывались во времена стародавние, языческие, оч. жестокие. В сказках преломилась жизнь и зашифрованы все обычаи и поврья наших предков. Предки еще те были, судя по сказкам. Кстати те сказки которые мы знаем уже обратаны, более так сказать добрее. Первоисточники вообще жуть.
А чего стоят "волк и 7-ро козлят" - у волка в огне лопнул живот; "серенький козлик" - его все-таки съели; "красная шапчка" (правда она не русская) - опять досталось волку.