Прочие взаимоотношения
а чем Амур отличается от Купидона?... у одного стрелы. . а у другого автомат Калашникова что ли?...)))
Один все больше к французам летает, а второй по грекам пуляет...
Не у одного просто по сроку службы попадать не положено
:)))))))))))
пятым пунктом
Ляля - права.. . Амур - с греческой мифологии.. , Купидон - с древне-римской...
Да вооружены то они одинаково, только один стреляет в кого не попадя, а другой бьёт наповал и целеноправленно)))))
Наталья Бикетова
ты ответом просто сразил наповал..))))))) приветик!!!!
нет у другого зенитная установка!
ежели дона купил то отличается деньгами
Ибо Амур-любовь, а Купидон-страсть))))) в народе не зря где про любовь-там упоминают Амура... а где похоть посему то сразу винят Купидона)
Амур (рим. ) Эрос (греч. ) Бог любви, безотлучный спутник и помощник Афродиты олицетворение любовного влечения.
Из истории: в античных текстах Эрот нередко выступает как сила, пробуждающая примитивную «животную» страсть. По словам Платона, Эрот «всегда беден и вопреки распространенному мнению совсем не красив и не нежен, а груб, неопрятен, необут и бездомен; он валяется на голой земле под открытым небом, у дверей, на улице… »
По свидетельству Диогена Лаэртского, истоики утверждали: «Вожделение – это неразумное стремление… В Древнем Риме Эрот (Купидон) получил имя Амур («Любовь» ) и стал особенно популярен. …Апулей создал легенду, в которой рассказано о стремлении человеческой души в образе Психеи («психе» – душа) обрести Любовь. «С помощью Зефира, Амур получил в жены царскую дочь Психею. Однако Психея нарушила запрет никогда не видеть лица своего загадочного супруга. Ночью, сгорая от любопытства, она зажигает светильник и восхищенно смотрит на юного бога, не замечая горячей капли масла, упавшей на нежную кожу Амура. Амур исчезает, и Психея должна вернуть его себе, пройдя множество испытаний. Преодолев их и даже спустившись в аид за живой водой, Психея после мучительных страданий вновь обретает Амура, который просит у Зевса разрешения на брак с возлюбленной и примиряется с Афродитой, злобно преследовавшей Психею» .
Какой потаенный смысл этой истории? Можно предположить, что она повествует о «слепоте» первоначального любовного влечения, вызванного неосознанными эмоциями. Попытка рассудка понять суть любви приводит к тому, что она исчезает. Возникают мучительные сомнения, переживания, конфликты: так чувства мстят рассудку за вторжение в их царство. Но истинная любовь преодолевает эти препятствия и торжествует – уже навсегда. Однако за последние десятилетия с торжеством технической цивилизации многоликий Эрот уступает место примитивному механическому сексу, удовлетворяющему только половое влечение. Стало популярным выражение «заниматься любовью» , а не любить ((( Приходится говорить о триумфе не Амура, а низменного Эрота.. Люди стали часто путаются в понятиях влюбленность, любовь, страсть и не могут четко разделить и правильно оценить их в своих отношениях. Отсюда и все беды.
Влюбленность - "вынужденное" состояние любви, вызванное внешними или внутренними, по отношению к человеку, причинами.
Любовь - бескорыстный дар своей психической энергии, направленный во благо любимого.
Страсть - часто является синонимом сильной влюбленности. Очень интересна расшифровка этого слова. СТР-А-СТЬ - земное (Ь) творение (Т) имеющее начало и конец (С) , как источник (А) небесного, божественного (Р) творения (Т) , имеющего начало и конец (С) .
Влюбленность, страсть - это "стартер" отношений для тех, кто не имеет в себе любви, как качества сущности. Именно сущности, поскольку личность сегодня может быть в хорошем настроении - и всех любит, а завтра в плохом - и всех ненавидит. А вот если любовь в человеке присутствует как качество сущности, то личность просто не может не любить, поскольку качества сущности для нее - закон. Нет, конечно, личность может качества сущности изменять, но для этого должны быть очень веские причины негативного свойства, чего в любви не существует. Любви - как даре... .
Перепутав и не поняв именно себя и свои чувства у нас появляется не прожектор-свет любви... а автомат калашникова ((и некоторые из нас с медитативным напевом :освети мое сердце любовью",выпускаем очередь в ошалевшего партнера... .
Яд на стрелах разный!...)))))))))))))
Один римский, другой греческий вариант одного и того же, наверное