У Устиновой кажется, не помню хорошо сказано о семье, это - тяжелейшее из испытаний, потому что получать по физиономии от чужих вовсе не так ужасно, как от близких. Чужие далеко, а близкие - рядом и точно знают, как ударить больнее, и занимают самые выгодные наблюдательные посты, чтобы выискать слабое место в обороне близкого и прорвать её неожиданным стремительным ударом, после которого поверженному остаётся только хватать ртом воздух, таращить бессмысленные глаза и до трёх ночи придумывать "достойные ответы".
один профессор философии, стоя на кафедре, взял трехлитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка, все в голос ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Все в покат по аудитории
«А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется.
Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.
Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок» .
Тогда одна студентка подняла руку и спросила профессора, А какое значение имеет пиво. ?
Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда должно быть место для пары банок пива»
Прочие взаимоотношения
Семья - это счастье или проверка на выносливость?
тут палка о двух концах.... как сложится жизнь. какие будут взаимотношения... однозначно нелбзя сказать...
это ячекйка общества
Ответ на этот вопрос зависит от отношения к понятию"семья"... Для кого-то это счастье, доверие, любовь.. . А для кого-то именно проверка на выносливость.. . Сложный вопрос, сразу не ответишь. Заставляет задуматься.
Если к семье относится, как к проверке на выносливость, то лучше сойти с дистанции в начале марафона. )))
Можно я не буду отвечать???)))) ) Только не ставьте пожалуйста двойку :-))))
Adilet Karganbekov
Уважаемый ПриКомандированный! Я вас к доске сегодня вызывать не буду. А за вчерашнее домашнее задание я поставила Вам - 5+.
Я думаю и то и другое, потому что в жизни всякое бывает и очень важно в любой ситуации оставаться вместе, даже когда кажется, что мир вокруг рушится. Болезни, неудачи, неприятности - все это требует немалой выносливости. Хорошее мы с удовольствием воспринимаем, а когда начинается что-то плохое, то частенько семьи распадаются.
Это самое большое счастье на свете!!!
все зависит от любви. если люди любят друг друга, одно целое - то это счастье. а если сошлись потому что сошлись - то это конечно ад
счастье
Хорошая дружная семья - это всегда счастье, но если у нас нет выносливости, чуткости, понимания, то всегда можно сделать свою семью несчастной.