Прочие взаимоотношения
Кто жалеет других ...жалеет себя? )))
Жалость.. . Нет, это не скрытое злорадство, это - неосознанное сострадание. Со ---Страдание, как одно из проявлений эмпатии, это чувство, которое одновременно проецируется на объект жалости, на самого себя, а подчас и на весь мир.. . А точнее сказать, даже не проецируется, а отождествляет объект жалости и сострадающую личность, которая переживает (физически, морально, как угодно... ) страдания вместе с объектом жалости. Банально просто - брошенный голодный щенок у помойного бачка.. . Активное действие, естественно, - взять, приютить, накормить.. . Но где-то в глубине, почти на подсознательном уровне, маленькая, такая колющая мысль.. . "и я, как этот малыш,... поиграли и выбросили на огромную человеческую помойку... " мысль эта у адекватных людей очень быстро вытесняется, заменяется деятельным участием или болью от того, что такое участие бессмысленно или невозможно. И мы, понимая что живем в съемной квартире, что дома бываем только в редких перерывах между работой и такими уже привычно-пустыми, дежурными ночлегами у симпатии, которую почему-то приходится делить с его женой (мужем).. . Продолжать можно до бесконечности, но что проку жалеть себя.. . минутная слабость, и мы идем в ближайший ларек покупать 300 грамм колбасы, понимая что это все, на что способна наша жалость. Или стыдливо оправдывая себя, вспоминаем что уже на 10 минут опаздали на работу, и успокаиваем - ну есть-же старушки, одинокие пенсионерки, которым этот щенок может быть нужен.. . А я вот не нужен никому.... Да.. . или нет?

Не знаю такое слово. ЛЮБЛЮ ВСЕХ1))))))))))))))))))))
Мне кажеться нет... ведь когда жалеешь.. отдаёшь частичку своей души... а тот кто жалеет себя на это не способен....
Лебедева Мария
добрый !
Нет, просто это душевный человек. Кто жалеет себя, на других сил уже не остается
ЖАЛОСТЬ - ЭТО СКРЫТОЕ ЗЛОРАДСТВО!! ! Только не путать с сочувствием.
на врят ли...