Чем дальше я изучаю феномен религии, тем больше убеждаюсь, что религиозными людьми становятся прежде всего те, кто не удовлетворен жизнью, как она есть. Причем люди, неудовлетворенные жизнью категорически, приходят к религии даже в преимущественно атеистическом обществе.
Если взглянуть на отношение к жизни со стороны буквально всех религий и их приверженцев, то получается такая картина:
Христианство: жизнь в этом мире ужасна, человеческая природа испорчена, сам мир подобен аду, а религия - спасение от этого ада.
Ислам и иудаизм: жизнь в этом мире невыносимо тяжела и трудна, и сделать ее приемлемой и благополучной можно только с помощью Бога.
Буддизм: жизнь - страдание, а религия - способ избавиться от страданий.
Язычество: жизнь трудна, природа сильнее нас, и справиться с этим можно только с помощью высших сил (богов, духов, сверхъестественных сил и способностей) .
И только атеисты принимают жизнь такой, какова она есть. Причем если человеку по-настоящему нравится его жизнь и мир вокруг, то он становится стихийным атеистом даже в самом религиозном обществе.
Прочие взаимоотношения
Религия и Любовь:что у них общего?
любовь жива пока есть вера в нее, и наоборот вера в любовь жива пока есть любовь... .
что первое, а что второе, сама не понимаю)
доброе утро)
Ничего общего. Вера основана на любви. Кто верит тот любит. Бог есть любовь. Кто верит в Бога тот любит. Иначе нельзя....