да, могу.
суть прощения - дать возможность своему обидчику исправиться, измениться, стать лучше.
а обида - на уровне подсознания равносильна ...убийству того, кто нанес обиду.
Толстой гениально сказал:
"дурное ненавидь в человеке, а человека - люби!
Прочие взаимоотношения
Вы можите простить самую тяжелую обиду?
Берегись человека, не ответившего на твой удар: он никогда не простит тебе и не позволит простить себя.
Джордж Бернард Шоу
Люди редко примиряются с постигшим их унижением: они попросту забывают о нем.
Люк де Вовенарг
Время потому исцеляет скорби и обиды, что человек меняется: он уже не тот, кем был. И обидчик и обиженный стали другими людьми.
Блез Паскаль
Не вдавайтесь в извинениях в такие же крайности, как в оскорблениях.
Уильям Шекспир
Память об обидах долговечнее, нежели память о благодеяниях.
Пьер Буаст
Женщины и слоны никогда не забывают обиду.
Гектор Хью Манро
Оскорбивший никогда не простит. Простить может лишь оскорбленный.
Генрих Гейне
«Вы уже дрались на дуэли? » — «Нет, но я уже получил пощечину» .
Жюль Ренар
Если тебя ударили по лицу, подставь другое!
Геннадий Малкин
Незаслуженно обидели — заслужи!
Владимир Дубинский
Оскорбление легче проглотить, чем переварить.
Веслав Тшаскальский
Одни проглатывают обиду, другие — обидчика.
С. Крытый
Мы, кого обидели, зла не помним.
В. Даль.
Джордж Бернард Шоу
Люк де Вовенарг
Блез Паскаль
Уильям Шекспир
Пьер Буаст
Гектор Хью Манро
Генрих Гейне
Жюль Ренар
Геннадий Малкин
Незаслуженно обидели — заслужи!
Владимир Дубинский
Веслав Тшаскальский
С. Крытый
Мы, кого обидели, зла не помним.
В. Даль.
конечно. с удовольствием. после того, как закопаю труп человека, нанесшего эту обиду.
Могу.... Я умею ПРОЩАТЬ...
Все зависит от конкретной ситуации.
В какой-то ситуации я не прощу ни под влиянием кого и ничего.
В другой, могу простить даже самую сильную обиду. Это тяжело, тяжело переступить барьер обиды и самолюбия. Так как обижающий человек бьет именно по самолюбию и самоуважению. Если человек дорог, то можно и простить ради него и ради себя..
вот уже 2.5 года никак не могу простить ((((но пытаюсь....