Прочие взаимоотношения

Простить -- значит "проглотить" обиду,но ведь не каждому дано "переварить" её НАСОВСЕМ???

Василий Димов
"проглотить" обиду-это забыть и проигнорировать и это вовсе не прощение.. .
для того, чтобы простить, сначала необходимо заново пережить боль и горечь и назвать вещи своими именами,.. и прощение-- не значит согласиться с тем, с чем соглашаться невозможно, или одобрить зло.
прощение-это движение к любви и свободе.
освобождение от власти прошлого, позволяющее полноценне жить в настоящем.
этот процесс, происходящий в сердце человека, должен быть осознанным, исходящим из понимания того, что необходимо стремиться менять себя ради самого себя.
прощение строит настоящий мир.
Исследования психологов показывают, что научиться прощать все-таки можно...
Cветлана Пивень Соколова.
Лучший ответ
простить это не "проглотить"... и не "переварить"... это "отпустить" то. что пытаешься удержать в себе.. . то, что особенно больно задело.. . отпустить насовсем это не значит забыть.. . но это значит научиться иначе видеть и понимать.. .
Ne Vajno
Обида обиде рознь.. . У меня не всегда получается забыть, даже если прощаю...
Stanislav Kholodov
Олег... вот так глотаешь, глотаешь... потом накопится столько... что сразу все выплюнешь... раз и навсегда.
Естественно в памяти остается не только хорошее, но и плохое, но тут уже наверное играет роль, что перевешивает, плохое или хорошее.
Рамиль Гаязов
пусть бог простит))
Простить можно, но в душе обида как заноза сидит.
Bidask Bidask
умный человек не обидится.... он просто не замечает ОБИДИВШЕГО,,,,
Василий Димов красиво сказано

но практика показывает обратное

а жаль....
пока не настанет чувство свободы внутри что ты простил... оно не переварено значит)) )
а каждому или нет.. ну да.. люди разные...
М П
не позволяй СЯ обидеть! ИЛИ шутки понимай ! )))
Борис Долина
Василий Димов шуткой можно и убить -- вы это не допускаете?
Не каждому...
Когда от обиды немеет язык,
И в горле застыл возмущения крик,
Сухие, бессильные слезы в глазах
И сердце сжимает удушливый страх,

То в бездну покоя стремится душа,
Обломки надежд под собою круша,
И кажется, что возвращения нет,
Из тьмы не подняться ей больше на свет.

Лишь время приносит целебный покой,
Чтоб встретиться вновь со своею душой.
Забыты предательство, ложь и обман,
И ветер развеял тяжёлый дурман.
Обидчик, быть может, уж кару понёс,
Всё в жизни наладилось, всё удалось…

И только во сне, когда разум молчит,
Душа от обиды безмолвно кричит…

Страдавшие знают, что раны свежей
От слов и обид, чем от пуль и ножей.
Царь S....,
Простить - значит понять и принять, но это не значит забыть...
Gena Melnik
простить-не значит забыть
Не умею прощать (пробовала не получается) . Если тебе плюнули в душу как можно "проглотить" или "переварить"?