Прочие взаимоотношения

Колись давай, чо хотел у мну спросить?)))

По мере того, как натуральные числа возрастают, совершенные числа встречаются все реже. Третье совершенное число 496, четвертое — 8 128, пятое — 33 550 336, шестое — 8 589 869 056. Пифагор заметил, что совершенные числа не только равны сумме своих делителей, но и обладают некоторыми другими изящными свойствами. Например, совершенные числа всегда равны сумме нескольких последовательных натуральных чисел. В самом деле,
6 = 1 + 2 + 3,
28 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7,
496 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + .+30 + 31,
8128 = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + .+126 + 127.
Пифагор забавлялся совершенными числами, но не довольствовался одним лишь коллекционированием таких чисел. Он мечтал открыть их более глубокое значение. Одно из его открытий состояло в том, что совершенство чисел тесно связано с «двоичностью» . Числа 4=2·2, 8=2·2·2, 16=2·2·2·2 и т. д. называются степенями числа 2 и могут быть представлены в виде 2n, где n означает число перемноженных двоек. Все степени числа 2 чуть-чуть «не достают» до того, чтобы стать совершенными, так как сумма их делителей всегда на единицу меньше самого числа. Иначе говоря, все степени двойки слегка недостаточны:
22 = 2·2 = 4, делители 1, 2, сумма 3,
23 = 2·2·2 = 8, делители 1, 2, 4, сумма 7,
24 = 2·2·2·2 = 16, делители 1, 2, 4, 8, сумма 15,
25 = 2·2·2·2·2 = 32, делители 1, 2, 4, 8, 16, сумма 31.
Двумя столетиями спустя Евклид уточнил замеченную Пифагором взаимосвязь между двоичностью и совершенством. Евклид открыл, что совершенные числа всегда кратны двум числам, одно из которых равно степени числа 2, а другое на единицу меньше следующей степени числа 2:
6 = 21·(22 – 1),
28 = 22·(23 – 1),
496 = 24·(25 – 1),
8128 = 26·(27 – 1).
Современные компьютеры позволили продолжить поиск совершенных чисел и обнаружить чудовищно большие экземпляры таких чисел, например, 2216090·(2216091 – 1). Это число содержит более 130 000 цифр и подчиняется правилу Евклида.
Пифагор восхищался разнообразием структуры и свойствами совершенных чисел и с почтением относился к их тонкости и коварству. На первый взгляд, совершенство — свойство, сравнительно простое для понимания. Тем не менее, древние греки так и не сумели постичь некоторые фундаментальные особенности совершенных чисел. Так, хотя они знали множество слегка недостаточных чисел (т. е. чисел сумма делителей которых на единицу меньше самого числа) , им не удалось найти слегка избыточное число (т. е. число сумма делителей которого на единицу больше самого числа) . Они не сумели также доказать, что таких чисел не существует. а это правда или нет???? Ну тода докажи обратное???.))) )
Сергей Парамонов
Лучший ответ
1111 1111 жесть))))
Я Еще Не Придумала )))
Ты В Гости ) Заходи ))....

Надя Собянина ой, пасиб))))
зайду)))
обязательно))
В какой позе предпочитаешь (не спать)?)))
Надя Собянина в удобно-приятной)))
а почему ты не hot sun???)