Прочие взаимоотношения

Как понять слова Есенина? Я хожу в цилиндре не для женщин, В глупой страсти сердце жить не в силе. В нём удобней грусть

Vitaliy
специально восстановила в памяти это произведение. я понимаю именно эти строки так - на данный момент поэт не озабочен тем, нравится ли он окружающему полу, он временно перестал думать о женщинах, а просто живет и наслаждается жизнью - общением с друзьями, с животными. Есенин в дальнейших строках сам же объясняет - В глупой страсти сердце жить не в силе, -
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.
он устал от испепеляющих страстей гендерных отношений, и стремится на данный момент дать успокоение израненной душе, общаясь с природой.
я его очень понимаю - страсть опустошает и сжигает, и силы, рживляющие душу, черпаешь только в общении с природой, животными или маленькими детьми .
Амир Биктимиров
Лучший ответ
Алкоголики склонны к слезливой романтике... состояние души..
Тамара Лямина
Какой горький сарказм! И жертвенность.. .

Или всё проще, и автор произведения представляет нам бегство лирического героя, мятущейся души, из страшного и лживого мира людей в мир пёсиков и лошадок : мир бессловесный, но отзывчивый на овёс, галстуки и ласковость человечьей речи?
Пусть и так. Пусть.

Постмодернизм не приемлет окончательных прочтений.
Natasha Lochkanova
гениев не понять
все понятно если прочитать стихотворение до конца и вдумчиво (животные никогда не изменяют человеку)
Непонятно чего тут непонятного. Не для того чтобы баб соблазнять Есенин носил цилиндр. Надоели ему страсти любовные, творчеству мешали. Овсом из шляпы он лошадок угощал.
Светлана Р
Ассоциируя с Бунинским.... *Что ж. Камин затоплю. буду пить. Хорошо бы собаку купить.... *