Прочие взаимоотношения

Если вы заболеете тяжелой болезнью станете говорить об этом близким? Или не станете их нервировать?

и какой вариант действии на ваш взгляд правильнее?
Может если только самым близким, да и то если они сами это узнают от врачей, а так нет, не буду говорить, просто они ни чем не смогут мне помочь и тем самым будут переживать, да и ловить и слушать, сочувственные взгляды и слова, тоже не очень то и приятно, а наоборот сделают еще больнее ...
А вот те, которые говорят всем окружающим, а не только своим близким о своих болезнях и проблемах, просто тем самым хотят привлечь к себе внимание . чтобы их просто пожалели... и они пользуются своим таким "положением"....
Светлана Цветочек
Лучший ответ
... скажу ток мужу.. .
потому что он поймёт и поддержит. .
он по жизни такой - помогает делом, а не словом.. .
а остальные - ток потом. . когда уже совсем ничего сделать нельзя будет
в своих родных я уверена - они всегда мне помогают, несмотря на то, что я больна неизлечимо))))
буду скрывать до тех пор пока это не станет очевилным.
Иван Барашков
нет, не стану пока по мне не бует этого видно
Роман Иванго
А что толку если допустим кажу что я болен сильно, сейчас даже близким людям не интересно знать что с вам происходит, моугут конечно посучувствовать, но не более, каждый занят своими проблемами и я их понимаю, так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
что правильнее - каждый решает для себя сам.. .
Я бы.... СКАЗАЛА... они близкие люди и они имеют право знать, я не хочу, чтобы кто-то потом себя корил, за то, что не догадался и не смог помочь-поддержать-продлить-подарить улыбку.. .
...И.... в любом случае... беда, разделенная на много маленьких частей - уже не такая страшная, а уходить зная, что ты не один - спокойнее...
родственники знали бы. все равно не скрыть болезнь.
да и друзей посвятила бы. и прожила бы жизнь ярко )
Рамзия Якупова
Если я заболею я к врачам обращаться не буду Посмотри такую песенку у М Гулько
Rockstar .
Нет Не скажу. Если не будет СОВСЕМ надежды-НЕ СКАЖУ... А дочке не скажу сама НИКОГДА.
О чем Вы говорите, при тяжелых заболеваниях, врачи близким скажут в первую очередь, а от Вас скроют.. .
У меня был микроинфаркт, позвали сына и сказали, а я по симптомам и по лечению сама догадалась, прямо в лоб врача спросила, сказав при этом. что я должна знать . чтобы боротся за жизнь всеми имеющими способами. Это было четыре года назад.
Все хорошо у меня сейчас, но скрывать не надо, они обидятся на Вас...
Анна Запорожская к счастью бороться не нужно)
спасибо)
Если я заболею,
К врачам обращаться не стану,
Обращусь я к друзьям -
Не сочтите, что это в бреду:
Постелите мне степь,
Занавесьте мне окна туманом,
В изголовье поставьте
Упавшую с неба звезду!
Сергей Ф
Ситуации разные и нет единого рецепта!!))) Если можете обойтись сами, лучше не беспокоить!))
Пока не угрожает смерть, не буду))) Я люблю и нечего беспокоить людей!))
Serega Raf
Не скажу
отдалюсь от всех.
буду молчать до последнего !!!
Анастасия...)
терпеть не могу когда меня жалеют. . это сочувствие в глазах.... легче сдохнуть как собаке чем это выносить...
...Я не говорила.... Сами всё узнали. Когда попала в больницу ( ...Привет=))
Нет, не скажу.
Потому что я знаю, что мои близкие любую мою боль переживают как свою собственную, только в несколько раз сильнее. Я просто убью их такой новостью. И себе не помогу никак.
Думаю, что большинство ответивших "нет" руководствуется тем же, чем и я, а ответившие "да" уверены в крепких нервах своих близких, которые отреагируют на новость без паники и сразу найдут, чем можно помочь.
Светик Кутина
Я наверное.. Доверю Это Только Любимому Человеку!
Так как знаю... Что не будет Жалости!
А поддержка мне его необходима... как никого на этой Земле )
И думаю.. что именно он имеет право знать Это!
Близкие помогут, чем могут.. . А просить и ныть не надо...
R*
Raha ********
Не сказала.. . и не буду говорить)) )
Справлюсь сама)) ) что я, не мужик что ли?)))) )
____________________

...своими переживаниями близкие все равно мне не помогут...
Nadir Есжанов
скажу
Не хочу об этом даже думать.. . Не знаю и вариантов не имею.
А вот о других, может порассуждать.
Тот, кто не говорит, может щадит близких. Хотя это не выход, всё равно будет всё известно. Может быть уже не поправимо, т. к. тяжёлая болезнь требует финансовых расходов. И без поддержки родных и близких -тяжело. Да и моральная поддержка необходима (только не жаление) .
Вот, получилось всё в пользу того, что нужно говорить.
Во-первых - не заболею!! ! Не советую тем, кто заболел, до определенного момента нервировать родных. Вот если сами не сможете с ЭТОЙ ситуацией справится - стоит сказать.... ВСЕМ - ЗДОРОВЬЯ!!!! Помните: все болезни от нервов!!!!
Это зависит, по-моему, от натуры человека. Открытый человек поставит в известность близких, а закрытый, скорее всего, нет.
Стареньким бы не сказала, а вот маме скажу, т. к. поддержка нужна в таких ситуациях, бывает так, что болеющий человек в одиночестве впадает в депрессию, тем самым укарачивая себе жизнь.
Однозначно, нет, и сама постараюсь о ней забыть!
М.
Миха .
Нет правильных вариантов- у каждого свой. И каждый не хочет расстраивать близких и ранимых.
Евгений Попов
я не буду говорить только потому что побоюсь за здоровье родных... .
если болезнь неизлечима - то легче никому не будет, если от нее слягут еще мои родные, просто потому что будут переживать
Не скажу, мне дорог их покой и я с этим справлюсь.
Марат Абашев
Пока буду справляться сама, говорить не буду! Но потом всё же придётся, как бы печально не звучало (((...
Diya_ Shonai
Я бы не стала вначале, надо побороться за жизнь, ну а если уже поздно то сказала бы-все равно узнают
не стану говорить, зачем?
Тяжелая болезнь становится испытанием и для больного, и для его семьи. Те кто не сообщают о болезни с трудом принимают помощь. Они привыкли сами быть покровителями. В психологии существует такое понятие – конгруэнтность. Это когда наши чувства и поведение совпадают. Если мы будем конгруэнтны, искренни, то человек все-таки примет нашу помощь. Любая фальшь чувствуется. Если вы действительно искренне хотите помочь, вряд ли ваша помощь будет отвергнута.
Я бы сказала своим близким. Потому что без поддержки очень тяжело жить. Все вместе мы бы могли преодолеть эту болезнь (если это возможно).
Я скажу, ведь только иногда с помощью близких и любящих людей пожно исцелится или хотя бы прожить остаток дней в спокойствии. Я считаю что родные в праве знать что происходит с тобой.
Haiko Graz
О тяжелой болезни так или иначе становится известно. Поэтому нет смысла скрывать.
Молчать в такой ситуации пахнет закоренелым эгоизмом! Нельзя решать за других, держать в неведении! Я бы сказала, конечно, не со всей трагичностью и пообещала бы лечиться.
это выбор кажого... но должен быть кто-то, с кем Вы могли бы поговорить об этом... я б сказал, но не всем... самые близкие имеют право знать...
У меня как раз такая ситуация. Маме не говорила, берегла ее. Она так и ушла не зная о моей болезни. Знает только дочь - она медик. Остальных не хочу ни радовать ни огорчать.
Таня Шарац
не стану говорить, не за чем им мучаться
Натали Ня^^
знать будут только те от кого этого никак не скроешь. А остольному белому свету знать незачем, а лучше конечно чтобы никто незнал, чтобы не сочувствовали - это ещё больше угнетает.
Если действительно уже ничего нельзя сделать, то буду молчать. А если будет какой-то шанс, то скажу. Кто же поможет справиться с бедой, как не близкие люди.
Отношения с близкими у всех разные. И мотивы разные. Но если болезнь тяжелая, надо срочно искать тех, кто переболел этим и выкарабкался и спрашивать: КАК? ЧЕМ? ЧТО ДЕЛАТЬ? И есть отличная книга Свияша: Здоровье в голове, а не в аптеке. И ей подобные.
скорее всего не буду говорит об этом. Зачем?! Не стоит усложнять жизнь своим близким и родным людям.
сказала бы близким
Расскожу, а они мн помогут, нах померать то в оденочестве,
Если болезнь тяжелая - то скрыть это будет трудно.. . Но по возможности, буду стараться перенести этот момент как можно позже - оплакать меня еще успеют )
Umar Sheykhov
Всей тяжести говорить не стоит.

Обычно кстати наоборот происходит - врачи стараются не говорить о тяжести больному и говорят родственикам.
....с моим характером))).... скажу всем....