Прочие взаимоотношения

Наркоману не помочь,алкоголику тоже..но это очень сильные болезни,а если не дай Бог конечно кто то из близких вам

заболел этой болезнью,вот тогда чтобы вы сделали !? Ведь вроде в таких ситуациях и надеются на друзей и семью ..просто так сказать интересно как бы Вы поступили ?
у мамы отец был алкоголиком.. .
она боролась долго и безрезультатно.. .
она сдалась... потому что мы маленькие у нее были и у нее сил уже не было.. .
плюс мой отец выпивать любил.. .
она от него ушла.. .
они оба умерли под снегом.. .

поэтому я в первую очередь отворачивалась от человека, если он баловался наркотой или алкоголем.. .
я не хотела мужа алкаша.. .
и рада, что у Жеки аллергия на алкоголь)
Светлана Кулакова
Лучший ответ
Fidjey Gamara Вот аллергия - это и есть болезнь. Как можно радоваться наличию болезни у близкого человека?
Это не болезнь, а зависимость. Зависимость это слабость. Отсюда ответ.... Если "заболел" взрослый человек, максимум чем помогу.... покажу дорогу в клинику.
Если ребенок, биться до последнего
Он только Сам в силах Себе помочь ..!
Ринат Ашман
Я так поняла имеется ввиду НЕ БЫЛ и вдруг стал?
Ну, тогда сори - не видеть, что человек впадает в идиотизм (только не надо про болезнь, ок) может только слепой.. .
Значит такие они близкие.. .
Я бы трупом лягля, но ни кто из моих близких НЕ СТАЛ БЫ.. .
А, вот, если человек уже - то это не моя проблема и решать я ее не стану
я не считаю ни алкоголизм ни наркоманию болезнью. это образ жизни .и человек употребляя их прекрасно знает чем это может кончится. но он все же выбирает эту пакость .был у меня дружок стал спиваться .мы с приятелями и говорили с ним и били его и деньги платили за лечение .не черта не помогало пока он сам не захотел изменить свою жизнь .и только тогда наша помощь оказалась действенной. сейчас слава богу даже жена и дети его приняли. живут. )болезнь мля.... придумали для оправдания ..ах он алкоголик ..ах он наркоман ..бедненький не счастненький заболел ..чушь (( а если алкоголизм болезнь чего тогда больничный не дают с похмелья?)))) ) шучу))))
Всем можно помочь, самое главное знать как помочь, иногда неправильная помощь наоборот усугубляет всё.
Зоя Акулова
Здесь клиники психиатры, маги, колдуны бессильны, один выход к Богу! Молилась бы наверное, чтобы вразумил непутевого родственника..
Даулетов Ислам
Я алкоголик и наркоман, и знаю, что бороться с этим бесполезно.
Tina Shtossel
Хотелось бы поправить, не просто болезни, они не появляются откуда не возьмись, это поведенческие болезни, когда человек сам планомерно разрушает свое здоровье и жизнь. А то вроде как, ой, бедняжка, он болен, давайте его пожалеем. Всегда помогу человеку, но помогу, а не буду делать за него. Иногда лучшая помощь - пинок под зад.
Такого и врагам не пожелаеш ...Принудительно заставил бы лечится у нарколога ...
Наталья Лея
болезнь-это рак, спид, заболевания сердца и прочее. а это-не болезнь. это то, на что человек идет сознательно, испытывая при употреблении этой дряни. и не собираюсь их жалеть, они САМИ прокололи (пропили) свое здоровье и все человеческие качества.... Правильно делали в Ебурге, проведя акцию ,,Город против наркотиков,,
Поступок нужен примерно такой: - собрать пожитки и вместе с заболевшим переселиться туда где нет ничего что напоминало бы ему о его прежней жизни, вместе перемучиться абстинентным синдромом, вместе искать способ жить дальше в новых условиях. (это очень не легко -полностью пожертвовать своей жизнью ради близкого, но среди тех кто это смог сделать есть счастливчики и они получили приз в виде новой достойной жизни.
Мало помогать, надо ещё по головке погладить.
Никому такого не желаю, даже думать о таком не хочу.
Это не понять, алкоголь и наркотики открывают другое познание, но забирают жизнь, и каждый человек в праве решать за себя, что ему выбрать.
Лена М