Прочие взаимоотношения

Как Вы считаете,какой брак более долгий: по Любви или по Расчету?

Знаю одну пару, которая прожила в согласии лет 40... Она, чтобы не уезжать из дома на 3 года по распределению в другую республику (дело было в СССР) решила выйти замуж фиктивно. Нашелся "жених", с которым она и поехала домой.. . В поезд вошли фиктивные супруги, а вышли влюбленные в друг друга люди.
***
Однозначно сказать, вряд ли, можно.
Многие принимают за любовь минутную страсть.. . которая перегорает и живут рядом два опостыливших друг другу человека, совсем чужие.. . не разводятся: дети... дележка имущества.. .
А из брака уважающих друг друга людей, созданного на расчете, вдруг появляется любовная идиллия. .
Может быть, сначала нужно научиться уважать друг друга?
И вообще, утверждают, что любовь живет 3года... а потом приходят другие чувства.. .
И когда прозреваешь, то не всегда рядом с собой видишь идеал. .
А по расчету - розовые очки и не носил) )
Хотя я не представляю, как это делить всё с нелюбимым?
Ошибки есть везде... а тем более, в золотой клетке
Наталия Козловская
Лучший ответ
А зачем это противоставлять. Надо и любить и рассчитывать...
Зависит от людей! Кому-то неинтересно жить без чувств, а кому-то они и не нужны, деньги важнее!
По рассчету надежней
Чтобы там говорили статистики и психологи про брак по расчету, что он крепче, мол, знаешь на что идешь, нет такого разочарования, страсти не кипят, все рОвно; я все же склоняюсь, что брак по любви дольше - ну по крайней мере интересней и приятней жизнь в нем!
По расчету естественней, любовь приходит и уходит а кушать хочется всегда