Прочие взаимоотношения

Чем отличается белая зависть от чёрной?

Oleg Lapayev
цветом )))))))
Фирзания Камилова
Лучший ответ
Абсолютно ничем, зависть есть зависть, что значит "белая"? Как можна по-белому, по-хорошему желать, чтоб у того или иного человека чего-то там или кого-то не было и в это же время это что-то или кого-то желать себе??))
Elaman Duisenbek
"Белая" зависть - это чувство во многом позитивное, признание чьей-то непохожести на себя, любимого, и его явного превосходства в некоторых областях. При этом возникает желание сказать комплимент, высказать искреннее расположение и т. д.
"Черная" же, напротив, чувство разрушительное. Его носитель полагает, что чужие успехи как-то принижают его достижения и вообще каким-то образом отняты у него и отданы другим. Поэтому завидующий "по-черному" постоянно тайно или явно брызжет ядом, подрывая в конечном счете свое психическое и физическое здоровье.
Хотя самое разумное - вообще не завидовать. На самом деле никак невозможно полностью охватить взглядом чужую жизь и сравнить ее со своей буквально по всем пунктам, подведя в конце итог и узнав, кто же счастливее, удачливее и т. п. Если научиться просто жить своей жизнью, каждый день получать от этого удовольствие и ни с кем не сравниваться, то зависть и не возникнет - ни "белая", ни "черная".
Кэст Кэст
Да в сущности ни чем...)))
Черная зависть: Если у меня не получается, то пусть не получится и у другого. А если у другого лучше, то он мой враг, надо сделать ему хуже. В одной притче волшебник сказал человеку: "Проси, что хочешь. Но соседу сделаю вдвое". Хотел попросить корову, а соседу - две? Нет уж! Что ни придумает, все соседу больше, да лучше. Наконец придумал: "Сделай, чтоб я ослеп на один глаз. Пусть сосед вовсе ослепнет".
Белая зависть - стимул для собственных усилий, а не для того, чтобы мешать другим.