Прочие взаимоотношения

А белая зависть...Это же все равно зависть...или нет?+++++

Зависть, как эмоцию, давно изучили психологи, разделив ее на «черную» и «белую» , выявив, какие гормоны выделяются при появлении этой эмоции, как она влияет на общее состояние здоровья и какие последствия несет)
Но вот как правильно реагировать на это явление, до сих пор остается загадкой, а мы опять и опять попадаем в ситуацию, когда нам завидуют или мы завидуем, и просто констатируем для себя: «Это зависть») )
Так уж устроена женская психика, что зависть подруг является одним из самых сильных стимуляторов и мотиваторов: похудею на 10 кг, пусть они обзавидуются, куплю новую сумку, пусть завидуют тому, что у меня она 132-я, пойду в ресторан с новым знакомым!)) )
Мы сознательно совершаем многие поступки только для того, чтобы нам позавидовали, мы сами стремимся вызвать эти чувства и потом ...удивляемся, почему они возникают)) )
Но сложно даже представить, каким будет мир без зависти)
Отсюда можно сделать вывод, что зависть нам жизненно необходима, что она - главный двигатель прогресса, ведь если бы не тайное желание превосходства и желание отличаться от других, наша жизнь была бы серой и унылой, не было бы места радости и восхищению)) )
В организме человека есть много сигнализаторов, а зависть - сигнал о том, что есть еще сфера, в которой нужно развиваться, ведь если «она» смогла познакомиться и пойти на ужин в ресторан, то и «я» смогу это сделать) )
Таким образом, зависть - неотъемлемая часть личностного роста и если мы - личность и стремимся к развитию своих качеств, то зависть одно из самых необходимых нам чувств, и если мы вызываем чувство зависти, значит, тоже способствуешь чьему-то личностному росту) )
Зависть подруг - обязательная часть дружбы, без этого не обойтись и если ты видишь, что подруга тебе завидует, значит, ей нужно помочь в развитии каких-либо качеств) )
Если тебе дорог этот человек, поговори с ней, поделись своим отношением к зависти и попроси каждый раз выражать тебе свою зависть, что и будет подтверждением того, что ты чего-то в очередной раз добилась)) )
Тарас Зубик
Лучший ответ
Зависть, она и в Африке остаётся завистью...)))
не думаю.. .
скорее стремление туда же.. . и к тому же...
Для меня зависть-это зависть, а разница в том, что можно завидовать по доброму, а можно со злостью.
Не люблю зависть и не завидую людям, считаю, что лучше стремиться к тому, чего нет, чем завидовать.
В последние дни поразила зависть мужчины, даже противно стало, когда мужчина завидует женщине и не умеет это скрыть.
Хон 7788
Белая зависть от частого использования становится черной
может и так... но ведь БЕЛАЯ ж...))))
Валерий Lv
Мы часто путаем эти слова, правильнее будет сказать не белая зависть, а восхищение.
Ксения Шолина