1. Раньше длинный ноготь на мизинце использовался в среде богемы для точной дозировки порошка кокаина, который обладатель ногтя хотел нюхнуть. Потом эту моду некоторые переняли, не зная об этом нюансе — просто подражая тем личностям (которые зачастую были неординарными) . Сейчас в Европе длинный ноготь - моветон. А стал он им из-за американских негров. В 70-80х годах в Америке с ногтей на мизинцах наркоманы и распространители, в основном черные, нюхали кокаин. Для этого специально отращивалась натуральная "лопата" на которую и загребался порошoк. Даже мера веса такая была - "nail".
2. Во Франции семнадцатого века среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало не стучать, а деликатно поскрести.
3. Первыми ногти на мизинце стала отращивать аристократия в 18 веке. Делалось это с чисто утилитарной необходимостью - для быстрого распечатывания писем когда под рукой не было специального ножа. А шпагой, как сами понимаете, было неудобно. Вот и стали отращивать ногти на самом ненужном пальце - мизинце левой руки. Шпагу держали в правой, писали тоже правой, а левая была как бы не у дел. Кроме того, даже если держать оружие в левой, то упор хвате шпаги был на три пальца - указательный, средний и безымянный.. . Эта традиция, отращивания ногтя на мизинце для столь утилитарного применения просуществовала до начала 20 века, когда письма стали запечатывать не сургучом, а простым клеем.
4. (Цитата) В. Вересаев. Пушкин в жизни:
"Одно время отличительным признаком всякого масона был длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь носил и Пушкин; по этому ногтю узнал, что он масон, художник Тропинин, придя рисовать с него портрет... "
5. Длинный ноготь на мизинце обычно левой руки (Если мужчина левша то правой) необходим «каталам» . Карточным шулерам. При выполнении обманного съема («вольта») , ноготь используется для закладки при разделении карт. Все остальные увидев это (длинный ноготь) в детстве в дворовых компаниях типа, также отращивали этот самый ноготь в подражание старшим товарищам. У многих привычка осталось до сих пор.
6. У каждого помощника машиниста был длинный ноготь на мизинце. Им они по обыкновению подкручивали ленту, на которой отображаются скорость, остановки, тормозной путь и т. д. , что-то вроде «черного ящика» , как в самолете.
7. Уголовная традиция. Признак вора, который не работает принципиально. Таким образом они стараются обратить внимание на свое голубо-кровное происхождение, думаю. Дабы подчеркнуть свою полную непричастность к физической работе ( на зоне - "отрицалово", демонстративно отращивали длинный ноготь, нуждавшийся в бережном отношении и уходе. Это 40-50 года прошлого века.
Это что касается мизинца. Так же отращивают ногти и на остальных пальцах. Часто для удобства игры на гитаре, а Остап Бендер ловко вскрывал замки ногтем. А китайцы вообще предпочитают часто не стричь ногти.
Прочие взаимоотношения
Зачем мужчине на мизинце левой руки длинный Ноготь?
Igor Klug
Но,главное-выглядит омерзительно))
это так отвратительно.... беееееее (((((
Igor Klug
Согласна....даже воротит....
Приветик,красавица!
Чтоб когда жене зарплату всю отдаёшь заломить себе на пиво хоть что то.
Всегда прикалывало это и думала, что в носу ковырять, но это лучший вариант....
Igor Klug
И меня даже на тошниловку пробило....)
Делать втихоря маникюр, и любоваться))))
ковыряться в носу, ухе
2 - нюхать кокс
На гитаре играть))
Владимир Белоус
На гитаре играть нажно на правой руке
Мясо из зубов выкавыривать! ))))))))))
Фу уууу противно даже стало .
ковырять коз.. ффууууууууууууууууууууууу!! ! у нас водители автобусов с такими ногтями ездят!!..
Не знаю для чего, но выглядит омерзительно!
В носу ковыряться, что бы поглубже,
у межчин пальцы же толстые,
разве не так????
у межчин пальцы же толстые,
разве не так????
а вы че, правой рукой в носу ковыряете?
в носу или в ухе ковыряться)
Для того чтобы играть на гитаре нужен ноготь на правой руке 'это для тех кто не знает: ) или медиатор. ' а вот на мизинце левой: ) это наверное загадка:)
тошнотворное зрелище, фуууу
День добрый, Ксенья . Он либо масон, либо у него отвёртки нет ...
Igor Klug
добрый)