Прочие взаимоотношения
а из-за чего происходит дежа вю?
Эту «загадку счастья» постарался разрешить (и развенчать) основатель психоанализа Зигмунд Фрейд: он говорил о том, что ощущение дежа вю – это след вытесненного (забытого) воспоминания об очень сильном эмоциональном травматическом переживании или желании, неприемлемом для нашего Сверх-Я. Иными словами, дежа вю – это напоминание о наших тайных фантазиях, сигнал о том, что мы соприкасаемся с чем-то желанным и одновременно запретным. Не зря Фрейд в своих первых работах связывал дежа вю с воспоминаниями о материнском лоне – единственном месте, о котором каждый может с уверенностью сказать: «Я там уже был! » Может быть, именно в этом и заключается причина волнующего очарования дежа вю? Наука ХХI века продолжает развенчивать эти иллюзии. Она вернула нас к предположению Аристотеля о том, что дежа вю – не что иное, как сбой в работе мозга. Изучение эпилепсии, приступам которой часто предшествуют эпизоды дежа вю, позволило нейрофизиологам выявить причину подобных ощущений: это кратковременная дисфункция в работе нескольких отделов головного мозга. «В результате происходят диссоциации (разрушение ассоциативных связей) между новой информацией и воспоминаниями, И мы на мгновение узнаем незнакомый объект или ситуацию» . Другое объяснение этого явления: дежа вю происходит из-за сбоя в работе нейронной системы мозга, вызванного усталостью, стрессом или опьянением. Запутавшись, наш мозг принимает новые впечатления за давно знакомые. Так что дежа вю – определенно всего лишь ложное впечатление, возможно наделенное смыслом (как и все, что приходит из бессознательного) , и ученым еще предстоит расшифровать его до конца.
Та я вот тоже думаю, когда по пьяни в глазах двоится, это дежавю, или оптический обман?)))
Похожие вопросы
- начиная новые отношения,у вас не создается впечатления дежа вю?Одни и те же комплименты,ухаживания...Только лица другие.
- Почему происходят ДЕ ЖА ВЮ? =))Кто знает? И к чему они вообще?
- Де жа вю... часто ли с Вами происходит? Как заканчивается такая ситуация? Или это - случай из жизни?
- Почему иногда человек такой знакомый???))) ) как дежа вью )))) Смотришь, вроде незнакомец))))) а...
- Не могу понять что происходит со мной
- Девушка сказала, что остыла и попросила дать ей время. Весь вопрос о том что вообще происходит, потому что это крик души
- Как понять что происходит с парнем?
- мне 14 лет и я не понимаю что происходит с мальчиками
- Что со мной происходит?
- Ребят, нужен ваш взгляд со стороны и совет. Что происходит? Спасибо всем!