Кот/Кролик: Спор Длиною в тысячелетия
За право управлять четвертым годом 12-летнего календарного цикла много веков соревнуются сразу два персонажа.
В незапамятные времена эти товарищи в компании еще одиннадцати зверушек наперегонки пересекали холодную реку, чтобы попасть на аудиенцию к Будде. Кто победил, кот или кролик, и кто должен получить награду в виде годового всевластия, выявить не удалось — вот и маются теперь бедолаги, стараясь вытащить из цепких лапок конкурента скипетр и державу.
Наступающий 2011 для Кота и Кролика — время возобновить соперничество. Кто из них больше достоин быть хозяином года?
Встречаем по мордашке
Двенадцати месяцев начальник и трехсот шестидесяти пяти дней командир должен быть невероятно хорош собой: чем красивее большой босс, тем лучше живется широкой общественности. И Коту, и Кролику в плане экстерьера очень повезло. Достаточно одного взгляда на эти трогательные создания, чтобы проникнуться к ним вселенской любовью. Очаровательные глазки, пушистые хвостики, изящные ушки — полный комплект. Случись им соревноваться на конкурсе звериной красоты, самое строгое жюри прослезилось бы в едином порыве умиления, увидев их выход в купальниках.
Скромный травоядный Кролик — животинка добродушная и спокойная. Конечно, в особо волнительные моменты он может начать суетиться, паниковать и, в конце концов, удрать со всех лап куда подальше от источника беспокойства, но это в некотором роде благоразумно. Кстати, если вам вдруг встретится отчаянно улепетывающий Белый кролик, это точно — к чудесам.
Кот, напротив, — хищник и добытчик, который ничего не боится (если только, конечно, его не купать под душем) и всегда готов, испустив дикий антивражеский клич, ввязаться в драку. Зубы остры, хвост трубой — сначала цель должна быть повержена, а потом можно разрешить почесать себя за ушком. Кот стремится быть главным, любит внимание и хорошую компанию.
Шустрый Кролик, чьи успехи в делах амурных выше всяких похвал, заслуженно считается символом плодовитости, однако озорным повесой, в отличие от хвостатого оппонента, его назвать нельзя. Ушастый фанат петрушки любит домашний уют и ценит гостеприимство. Кот, периодически отправляющийся на поиски приключений, тоже с уважением относится к семейному очагу, ведь даже самым лихим гулякам необходимо иметь тихое местечко, где всегда ждет свежесваренная рыбка.
Но все-таки, чем хорош Кролик в качестве главного по году?
Романтично настроенный пушистик обожает свадебные церемонии. Кролик — интеллектуал, в некотором роде даже ботаник, который уважает умных и образованных людей. Людям, занимающимся искусством, также будет сопутствовать успех. Кролик неравнодушен ко всему прекрасному. У него всегда полон дом друзей, и для каждого из них найдется что-нибудь вкусненькое.
Кот — всему голова!
Удачливей его вы не найдете. Он выходит сухим из воды, приземляется на четыре лапы и трепетно относится к каждой из девяти жизней, предпочитая не лезть на рожон, но и не сдавать позиций по принципиальным вопросам. Кот — невероятный выдумщик и балагур.
Кот сентиментален и покровительствует неисправимым романтикам, любит, когда в доме спокойно и уютно. В некоторых вопросах проявляет себя как непоколебимый консерватор. Кот умен, хитер и проворен. Он всегда добивается желаемого и души не чает в неугомонных авантюристах.
Мудрый Будда знал, что делал, когда поделил бразды правления между Котом и Кроликом. Они идеально дополняют друг друга. Трусоватость скромного ушастика с лихвой компенсируется бесшабашной удалью хвостатого разбойника. И, если присмотреться, у них есть немало общего: веселый нрав, готовность постоянно экспериментировать, широкая душа, порядочность, а также непреодолимая тяга к копанию ямок.
Может, хватит им выяснять отношения? Куда лучше, взявшись за лапки, вместе дружно управлять годом! Вдвоем это делать куда проще — такая модель руководства достаточно эффективно применяется в современном обществе
Прочие взаимоотношения
А вот почему год кролика и кота? У них что-то есть общее?)))
оба животных весьма похотливы :-))))