Прочие взаимоотношения
Ревность и зависть в чем то схожи..Если да. то в чем???
Ревность-это зависть к тому явлению, что кто то посягает на твое движимое имущество (в данном случае на твоего парня или девушку)
Оба-не хорошие чувства. Не дают роста личности
два негативных качества которые разрушают гармонию
Я не согласна с тем, что это негативные качества. Когда говорят "он ревностно относится к своим обязанностям", то как раз имеют в виду, что человек старается все сделать "на пятерку". И зависть бывает белой (не помню, чья песня) :
Правда, что бывает зависть белою,
Зависть к доброте, что рядом с бедами,
К тем, что не забудет, что обещано,
К тем, кто не соврет врагам и женщинам.. .
Что ни говорите, не обидно мне
Белой-белой завистью завидовать,
И наверно крылья кто-то выдумал
Потому что птице позавидовал!
Правда, что бывает зависть белою,
Зависть к доброте, что рядом с бедами,
К тем, что не забудет, что обещано,
Что ни говорите, не обидно мне
Белой-белой завистью завидовать,
И наверно крылья кто-то выдумал
Потому что птице позавидовал!
В некоторых языках это-одно и то же слово...
Ревность - это "часть" зависти.
Ревность к сопернику, что он - "лучше", это - зависть.
Если вы понимаете, что сгораете от этого чувства, и оно вас мучает: улыбнитесь и скажите: "ну и что, что лучше, хорошо, пусть... "
Потому, что критерии "лучше-хуже" у каждого свои ( в голове, в воображении, представлениях)
Другое дело, что ошибкой считать нужно и представление, что объект ревности - ваша собственность (ваша вещь) .
Вот - две составляющие ревности: к одному объекту и другому, а посередине - вы со своими представлениями об "этом"!
Чтобы изменить что-то, можно поменять свои представления...
Ревность и зависть, яются признаками незащищенности.
тем, что негативные эмоции