Прочие взаимоотношения
должна ли в жизни присутствовать месть ?
Давайте заменим месть словом наказание. Все великие педагоги вам это подтвердят, без наказания нет воспитания. Нельзя же оставлять гадости безнаказанными!
Это трудный вопрос, на который каждый находит ответ сам. Считаю, если уж мстить, то так, как это делал герой Дюма Монте- Кристо.. . Но кому такое по карману? Собирать компромат на человека-- не факт, что дойдет до суда.. . А кровную месть я вообще не принимаю. Жизнь человека священна.. . Тут должен разбираться суд.
Для кого то должна, но я не сторонник мести, бумерангом все обратно вернется.
даже знакомиться с этим чувством не надо.
это значит, что есть в человеке сплошные красные кнопки
да, и она сладка! чорт побери! )
Ну идеальный ответ конечно НЕТ, но ведь так не бывает.
Месть присутствует и будет присутствовать, только вот каждый по раздному её применяет.
конечно! а когда эмоции остынут, месть еще слаще!
В жизни человека - нет.. не наше дело наказывать... но это уж каждому свое, как позволяет мораль..
Мстя другому-мстишь себе.
Да ну!!!! Само все придет
В этом вся жизнь, эмоции, чувства.... Без мести, любви, ненависти она становится исскуственной и неинтересной!
Месть - это блюдо, которое нужно есть холодным. Наше чувство мести так же точно, как наше математическое знание; до тех пор пока обе части уравнения не станут тождественны, мы не сможем избавиться от чувства, будто что-то осталось невыполненным.
Существует понятие мести: «Я должен отомстить человеку, который сделал мне больно или навредил мне» . Эта мысль приходит, когда вы реагируете, иногда очень воинственно. Я видела людей, которые во имя мести убивали своих родных и близких. Убивали своих земляков, своих соотечественников по всему миру из-за глупой идеи о мести. Но если заглянуть в тонкую сторону мести, чем она является? Предположим, вы убили из мести человека, который вам причинил зло, но фактически вы ведь спасли его! Ему не надо страдать от угрызений совести, ему уже ничего не надо делать. Так в чем же месть?
Стараюсь чтоб Этого блюда, в моем меню, не было!!!! Я вовсе не из жести.. .
В ответ на весь кошмар
Мне так хотелось мести,
Чтоб нанести удар.. .
Мне так хотелось взмахом
Сломать твою судьбу,
Развеять чёрным прахом
Последнюю мольбу,
В отместку за обманы
И иступленья боль
Тебе на сердца раны
С ухмылкой сыпать соль.. .
Но как-то так сложилось,
Что будто отлегло,
И в буднях растворилось
Дурманящее зло.
Ведь слёзы нас не славят,
Месть - ядовитый мёд:
Грядущее отравит,
Былого не вернёт.
В ответ на весь кошмар
Мне так хотелось мести,
Чтоб нанести удар.. .
Мне так хотелось взмахом
Сломать твою судьбу,
Развеять чёрным прахом
Последнюю мольбу,
В отместку за обманы
И иступленья боль
Тебе на сердца раны
С ухмылкой сыпать соль.. .
Но как-то так сложилось,
Что будто отлегло,
И в буднях растворилось
Дурманящее зло.
Ведь слёзы нас не славят,
Месть - ядовитый мёд:
Грядущее отравит,
Былого не вернёт.
Надежда Роор(Мусорина)
мой ответ был более развернутее
если очень хочется-то можно!
Однозначно НЕТ.
я все же считаю, что мстят только слабые люди... сильные же всегда смогут простить! Каждому человеку самому решать к какой категории он себя отнесет..