Прочие взаимоотношения

Почему ночные слова так похожи порой на дневные слова, но по-разному их говорят и по-разному слушают их?

Магия ночи окрашивает эти слова по-другому. Интонация, тембр голоса - всё иное. Иной "вкус" и смысл слов...
Milana Mmm...
Лучший ответ
Я слова на день и ночь не разделяю, я всегда просто радуюсь им!
ночь - это ночь.. .

а день - это день.. .

ночь С твоей груди\моя рука\сняла ночного мотылька. Я целовал еще, еще чуть-чуть соленое плечо. Евгений Евтушенко

НОЧЬ С тех пор в воздухе показалась как бы дымка, а жгучее беспокойство ребенка усилилось. В тревоге он ходил за стариком, прячась и подсматривая, как бы чуя близость гадины в этих местах. V Была темная ночь. Беспокойный ребенок, мучимый невидимым, тихо крался за мелькавшим в тумане стариком. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\ВОЗВРАТ\III симфония\I ЧАСТЬ

НОЧЬ С этой ночью, с ее тишиною ночной, \ с этой ночью —\ когда три звезды\ потерялись в деревьях, \ с этим ветром. Лея Гольдберг. Перевод Александра Воловика «Дети Ра» 2009, №2(52) С этой ночью, с ее тишиною ночной,
Ночь садится в засаду на утренней зорьке, \ ждет, \ и если жертва недосягаема, крадется, \ от тени к тени, прижимается к горизонту, \ только за тем чтобы броситься \ мне на спину. \ Это уже не спасает. \ Не спасает и Это тоже. \ Может быть Это? Нет, не спасает. \ Магию севера, белого снега и огня волшебство взять, к \ примеру. \ Раньше, совсем недавно, орлы предвещали победу, огни и метель на утро, и как за стеклом матовым, не узнанными скрывались. Так магия нас спасала. \ Теперь все не так. Нас видно. \ Не спрятаться, \ не спасает. Константин Дмитриенко
Ночь сбрасывает желтый плащ — Шуршит листвою... \Что для нее твой смех и плач? Что мы с тобою?.. \Ей непонятен тихий спор\В тиши осенней, \Где «да» и «нет» плетут узор, Как светотени. Алесь Писарик. Перевод И. Бурсова

НОЧЬ Сверкала ночь в мохнатых крупных звездах. \Крепчал мороз. Яснел прозрачный воздух. \Заиндевели провода. \И, час победы к родине приблизив, \Подкову волчьих вражеских дивизий\Ты разогнула навсегда. Павел Антокольский 1941 МОСКВА ФРОНТОВАЯ
Ночь светило рожает\ одиноко, с трудом и со стоном, И болезненно кровью\ заливает синюшность небес. Игорь Тогунов. Из сборника «Виртуальность нежности» 1996 Ш И З О Н Д И А Д А Шизонд ╟ 20. Порок.
Ночь светла, и небо в ярких звездах. \Я совсем один в пустынном зале; \В нем пропитан и отравлен воздух\Ароматом вянущих азалий. Георгий Иванов Ночь светла, и небо в ярких звездах.

Ночь светла, хоть звезд не видно, Небо скрыто облаками, Роща темная бушует И бичуется ветвями. По дороге ветер вьется, Листья скачут вдоль дороги, Как бессчетные пигмеи К великану, мне, под ноги. Константин Случевский ИЗ ПРИРОДЫ\В ЛИСТОПАД
Ночь светла. Шагала мать через тела людей, тяжелым сном объятых.. . Сестра, что повидала свет, вернулась через двадцать лет, чтоб умереть в родных пенатах. . Станислав Куняев.
Ночь светла; в небесном поле\ Ходит Веспер золотой; \ Старый дож плывет в гондоле С догарессой молодой... " {*} Аполлон Майков 1887,1888 СТАРЫЙ ДОЖ{* Эти четыре строчки найдены в бумагах Пушкина, как начало чего-то. Да простит мне тень великого поэта попытку угадать: что же было дальше? }
Ирина ***
в ночных словах емче смысл
Ночью некоторые бывают более откровенны)) ) И не только в словах)))
все зависит кто говорит)))
обстановка другая
В одних и тех же словах может быть заложен разный смысл. И восприятие их в разное время суток разное ...
!!!(<Nяshка>) !!!
Особый настрой!!)))
ночью слышишь сердцем, а днём- всего лишь разумом.. . этом и разница!
В разное время суток, хочешь разные вещи услышать ...и поэтому воспринимаешь, то чего хочешь услышать))))
День для работы, а ночь для любви, в силу этого одни итежеслова звучат по разному.
Не зря говорят: ночная кукушка дневную перекукует...
Денис Катков
Ночные слова окутаны волшебством, загадкой, чем-то неуловимым и очаровательным.
Ночные слова слаще чем дневные
ночью не болтать надо, а делом заниматься)))
Не отвлекают посторонние шумы.
Слова они и есть слова, дела они и есть дела.. .
Корза Яна
- … Знаешь, я хочу, чтобы ты приехала.
- Зачем?
- Мне это необходимо. Как никогда.
- Успокойся. Ты пьян. Завтра ты даже и не вспомнишь
о своём звонке.
- Возможно. но именно сейчас я хочу, чтобы ты была рядом.
- Извини, я не могу больше говорить. До свидания.

И она клала слегка дрожащими руками трубку, подходила к окну
и долго смотрела на ночной город.
____________________________________
...И до утра молилась, чтобы не дай бог сорваться и поехать.

***

...и вошло уже в привычку наутро жалеть о сказанных словах.
Елена Елисеева
во всем виновата луна...
может быть и иначе. . все зависит от того как близко к уху это сказать..
нъолчь другая
ночные слова произносятся шепотом. в этом есть свой смысл и своя загадка.
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
В темноте слух обычно обостряется для компенсации недостатка информации от зрения. Голос становится не резким, а прглушенным и более бархатным.. .
да без слов лучше