Прочие взаимоотношения

Какое влияние на вас оказыват запахи? Часто ли вызывают ассоциаци с определенными людьми? Могут ли разбудить чувства?)

Есть запах чистоты. Он зелен, точно сад,Как плоть ребенка свеж, как зов свирели нежен.Другие — царственны, в них роскошь и разврат,Для них границы нет, их зыбкий мир безбрежен,Так мускус и бензой, так нард и фимиамВосторг ума и чувств дают изведать нам.БОДЛЕР.
L@zk@ @@@@@
Я, полагаю, что запахи так или иначе абсолютно у всех имеют ассоциативный характер... Психологи тоже полностью это подтверждают. .

"Эта власть была сильнее власти денег, или власти террора, или власти смерти: неотразимая власть внушать людям любовь. Только одного не могла дать эта власть: она не могла дать ему его собственного запаха. И пусть перед всем миром благодаря своим духам он предстанет хоть Богом - раз сам он не может пахнуть и потому никогда так и не узнает, кто он такой, то плевать ему на это: на весь мир, на самого себя, на свои духи...» , - так описывал силу запаха в своей нашумевшей книге «Парфюмер» Патрик Зюскинд. И во многом писатель оказался прав. Поскольку окружающие нас ароматы обладают поистине чудодейственной силой, способной пробудить не только различные воспоминания, но и чувства.
Устояв­шееся выражение «любовь слепа» может стать прямым тому подтверждением. Ведь человек не только зрительно выбирает себе партнера, выделяя в нем красивые формы, но и ощущает при этом оттенки его запаха.
Натагришунина Анисимова
Лучший ответ
L@zk@ @@@@@ Браво!)
Слуховые и обонятельные ощущения для меня важнейшие в жизни. Я очень чувствительна к запахам, чувствительнее, чем большинство людей. И в этом моя беда.)) Порою принятием важного решения, вопреки разуму, руководит нос ((. )). Я не люблю мужчин, пахнущих приторно-сладко, они кажутся мне неискренними и женственными. Мне неприятны женщины, окруженные агрессивно-удушающим флером. Они не вызывают во мне уверенности в партнерстве. Я не люблю насыщенно-искусственные запахи цвета пасхального яйца, яркие и неживые. По мне лучшими запахами на земле является запах свежескошенной травы, хлеба только что из печки, разрезанного сочного арбуза, ванилина в пироге, свежезаваренного кофе. Эти запахи поднимают мне настроение. Умиротворяют мою душу. Я могу жить в них вечно)) И многие запахи ассоциируются во мне с людьми и их ролью в моей жизни. Есть те, которые вызывают во мне чувство брезгливость, и с этим уже ничего не поделаешь. А есть такие, что всегда будут будить тепло в душе и сердце. И я этим счастлива.
Да, конечно есть.. . Я всегда помню запах туалетной воды моего любимого человека.. . И узнаю этот запах.. .
Хотя конечно сейчас легко можно и спутать )))
Так и есть! ! Запахи, которые мне нравяться, всегда вызывают у меня асоциации или с мч, или с кем-нибудь другим.. . Чувства, конечно же, вызывают.. . самые приятные + адреналин.... и т. д)))
Р-
Руслан -
На меня огромнейшее, даже многие виртуальные знакомые для меня имеют запах. Могут возбудить и успокоить.
Dima Vlasov
Есть такое выражение: Да у него на губах молоко ещё не обсохло!!! Эта фраза об Материнском Молоке. А на самом деле, если человек не забыл Вкус, Запах Материнского Молока, значит он ещё молод Душой! А кто забыл это, тому и остальные запахи ни о чём не скажут!
большое влияние... с каждым моментам связанна память ..
а в нее заложенно запоминание запаха.. прикосновение и т д)
Galina P***
если только на подсознательном уровне, музыка действует сильней...
Predator Of Darkness
Запахи могут не только разбудить чувства - они могут лечить, успокаивать, раздражать, вызвать шок и даже могут напомнить ситуацию из прошлой жизни!
смотря какие запахи, да и чувства бывают разными
Самое, что ни на есть огромное. Заложено на подсознательном уровне, мы по запаху даже партнера выбираем....
Ирина Цой
О! Я просто сам не свой от некоторых ...запахов. Они во мне сильнее, чем что либо, будят воспоминания. И это несмотря на то, что на работе нюхаю всякую дрянь.
Не только духи, но и ароматические палочки бывают лечебные, освежающие, даже от комаров есть такие ароматы, для успокоения. для возбуждения, для релаксации, медитации. Но лучше всего, на мой взгляд аромат свежих цветов.
Дина Битаева
Большинство запахов (в основном, как от людей пахнет) - просто не переношу, даже если пахнет дорогими духами. Не проще ли помыться?
У меня вообще аллергия на многие запахи буквально до рвоты.
Засорин Юрий
Могут разбудить (люблю ароматы леса, цветов, свежести. мужског хорошего парфюма, запах свежего хлеба) , а могут и все чувства свести на нет- пришел на свидание, а сам плов с чесноком поел.... фууууу...
Оля Бондаренко
ооо запах!!! это вообще сильная вещь.... это наша сенсорика.... благодаря ей мы мир познаем.... как и вся сенсорика в принципе...
да запахи сильная штука особенно если обоняние сильно обостреннено, то очень сильные чуства просыпаются
Да есть запахи которые ассоциируются с определенными людьми или с определенном местом...
Есть запахи, которые имеют ассоциативную связь с чем-то или с кем-то. Есть запахи, которые очень приятные и даже сексуальные.
а я бы открыл линию ...
ХУГО __для деловых решительных
ХИПНОЗ для встреч
ФАРИНГЕЙТ для бомонда
и т. д.
Бодлер прав!
Большинство женщин на подсознательном уровне выбирают партнёра по запаху. Иногда вроде и мужчина неплохой. а чувствуешь с ним дискомфорт-всё просто-не твой запах. Остро реагирую на запахи, помню события, связанные с ними, по аромату могу восстановить какой-то эпизод
Да, есть ассациации с человеком.
Запахи вызывают приятные ощущения.
Есть запахи, которые много чего напоминают. А запах масла пачули меня с ума сводит..
запахи имеют очень большое значение. .
и не только с людьми.. но и с различными событиями.
например Ногвый год.. имеет очень особый запах. .
как и весена... лес. . море..
Добрый день!!! !
Запахи это неотемлемая часть жизни, покрайней мере моей, я плохо помню бабушек и дедушек, ушедших в моем детстве, а их запах помню!!! !
А запах деток (грудничков) и на душе сразу тепло!!! !
Знаете я оромотерапией занялась относительно недавно, но могу сказать, что запахи могут возвысить, а могут "убить" человека!!!! Так же из серой мышки сделать принцессу!!! !

Удачи в поисках истины!!!!
L@zk@ @@@@@ Спасибо за ответ! И вам удачи и всего доброго).