Прочие взаимоотношения
Ты приемлишь... ложь во благо?))
Я Тебя приемлю во благо ))))
Да, у меня такая ситуация была, своей ложью я жизнь маме на полгода спасла!
Для еня лучше горькая правда!
нет.. только во спасение. .
ЛОЖЬ К тому же он не даст меня в обиду, \Да и змия скромна довольно с виду. \Какой тут грех? где зло? пустое, вздор! "\Подумала и ухо приклонила, \Забыв на час любовь и Гавриила. \Лукавый бес, надменно развернув\Гремучий хвост, согнув дугою шею, \С ветвей скользит - и падает пред нею; \Желаний огнь во грудь ее вдохнув, \Он говорит: \ "С рассказом Моисея\Не соглашу рассказа моего: \Он вымыслом хотел пленить еврея, \Он важно лгал, - и слушали его. Александр Пушкин 1821 ГАВРИИЛИАДА\Поэма
ЛОЖЬ Казалось, что клялись вы искренне вполне; \ И сердце и письмо - солгали оба мне... \ (Разрывает записку.) \\ Гро-Рене (Эрасту). \ Подбавьте. Эраст. Вот еще. Порву без проволочки. \ Маринетта (к Люсиль). \ Ну, хорошенько же! \Люсиль. Не пощажу ни строчки. \ Гро-Рене (Эрасту). \ Не уступайте ей. \ Маринетта (к Люсиль). \ Держитесь до конца. \ Люсиль. \ Вот остальные. \ Эраст. Все, благодарю творца. \ Пускай умру, коль вновь узнаю ваши чары! \ Люсиль. \ Коль слово не сдержу, я жду небесной кары! Жан-Батист Мольер. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник ЛЮБОВНАЯ ДОСАДА
ЛОЖЬ Как входят в воду, ты войдешь, \ На спинку стула бросив платье, \ И правдою изгонишь ложь \ В минуту краткую объятья. Игорь Апокин 2002 Как входят в воду, ты войдешь,
Ложь Как ложь осмелела ныне И атакует в запале, \Но мужества в ней не больше, Чем в трусливом шакале. \Моим врагам передайте, Что рано возликовали, \Напрасно вы в упоенье Погибель мне предрекали. Ибн Зайдун. Перевод В. Игельницкой
ЛОЖЬ Как о загробном не скажи -\Во всем усмотрит чары прошлого\Тот, кто приучен богом Лжи\К благополучью века пошлого. Даниил Андреев. У ДЕМОНОВ ВОЗМЕЗДИЯ\Поэма
ложь Как ты лжива и как ты бела! Мне же по сердцу белая ложь.. . Завершая дневные дела, Знаю — вечером снова придешь. Александр Блок5 апреля 1902
ЛОЖЬ Какая во лжи простота, \...Ее неподатливый нрав\Пойми, улови. \Попробуй хоть раз, не солгав, \Сказать о любви. Мария Петровых 1958 Ты думаешь - правда проста?
Ложь книг наскучила.. . Я знаю наизусть\ И лживый пафос их и деланную грусть, \ А нового давно не слышно и не видно; \ Я мог бы оживить преданья прошлых дней И отдохнуть на них больной душой моей, -\ Но жизнь моя прошла и горько и обидно. Семен Надсон 1885 Нет, видно, мне опять томиться до утра!
ЛОЖЬ Коварною ложью смущая умы, \ Шептал он, с кивком на уронцы, \Что в битве тогда победили не мы, \ А нас расчесали японцы. Александр Амфитеатров. Не позднее 1912 Зловредный полковник и спасительный костёр\Петербургская балла
приемлю
главное не ЗЛОупотреблять и не прикрываться тем что всегда врать (типа) во благо
ложь не приемлю ни в каком виде однако
Иногда это единственный выход. Бывает такая правда, которая убивает.
Бывает такое в жизни когда так и хочется сказать- "Да лучше бы я этого совсем не знала"...
я приемлю отношения без лжи.
нет
приемлю
Да!!! Иногда такая ЛОЖЬ может СПАСТИ человеку ЖИЗНЬ!!!
Приемлю, но не злоупотребляю!)))
не досказанность да, но не ложь)
не приемлю.. но допускаю...
Кто лжёт, сам в ответе!:) Ложь во благо не ложь, а правда, если благо в ней есть!:)
***aidan ***
Приветствую !! ))
Это оправдание лжи во успокоение СЕБЯ ЛЮБИМОГО,
У лгуна должна быт хорошая память. Таких не много, от этого и ложь не во благо.
Нужно всегда взвешивать тяжесть последствий от той правды или лжи... ну конечно руководствуясь предполагаемым развитием событий ...Наша мама не знала чем болеют ее трое взрослых детей, пока мы не выздоравливали и не говорили об этом в прошедшем времени..
иногда нельзя по правде
Нет, лучше говорить не всю правду. Чтобы врать, нужно быть очень умным человеком, и помнить то, о чем соврал. Иначе можно запутаться в "паутине" лжи.
В одном монастыре настоятель отличался праведностью и усердием в служении Господу. Бог заметил его старания и послал к нему ангела, дабы наградить за усердную службу. Но настоятель отказался от награды, а вместо этого спросил: - Покажи мне самого смиренного из монахов моего монастыря, дабы я мог возносить молитвы за душу его. Ангел указал на одного из братьев. Пораженный настоятель вскричал: - Но это же самый отъявленный матерщинник и богохульник! На что голос с небес ему ответил: - Если бы этот человек не боролся с собой ежесекундно, он бы давно уже вас всех попереубивал!
***aidan ***
вот и я говорю..главное,что внутри человека..а не снаружи!!иногда так хочется заглянуть..а нет возможности))
Привет,ну промолчи !! ))))))))))
А кому нужна горькая правда, и так горя с избытком)) Да и вообще правдолюбцев не понимаю)) Зачем в крайности даваться, лучше исходить из ситуации или промолчать или солгать, это лучше чем убить правдой))
Приемлю. Но только во благо. Иной раз правда убивает...
врать-не умею.... но, и не умение врать-не повод говорить правду!! ! ложь во благо-не есть хорошо.... но, без этого не куда!
В виде исключения - да... .
Бывают в жизни такие ситуации, когда это просто необходимо..
отвергаю
В редких случаях она-лекарство. Но предпочитаю не пользоваться им.
да, иногда ну очень необходимо сказать не правду.
Да. Ложь - это защитная реакция человека в сложной ситуации, это одна из систем выживания, данная нам (и животным в том числе) природой. Я допускаю ее и по отношению к себе и по отношению к другим по одной причине: пока ты/тебе лгут, у тебя есть время на передышку и сбор сил перед правдой. Да и жизнь такова, что за время действия лжи ситуация может перемениться так, что ложь станет правдой.
Я в принципе против лжи. Но... Когда мой муж умирал от рак я давала ему надежду, что он скоро поправится и все будет хорошо. Я не могла иначе, бывают такие ситуации, когда просто невозможно отмолчаться или причинить боль.
Даже о правде следует умолчать, если она принесёт несчастье.
Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но неправдивого - вот извечная заповедь.
да..
Я буду кратка: Да.
Нет. Вранье это и есть вранье.
Иногда легче соврать, чем правдой причинить боль человеку
да, приму.
Для того, чтобы не врать - иногда достаточно молчания...
Да! Бывали ситуации.. . Если б мне не солгал человек тогда, меня бы могло и не быть сейчас)
Лучше горькая правда чем сладкая ложь
Да!
Да, приемлю. Без лжи трудно занять выигрышную позицию.
Тут главное понять что стоит знать человеку, а что лучше не знать. О некоторых вещах лучше умолчать - они могут сломать человеку жизнь. Так что ложь в некоторых случаях-есть благо!!!
да приемлю
да это часто спасает. А тот кто это не принимает, не означает что во благо ему не лгали.
никогда !!
Да, когда это оправдано.
иногда это необходимо, и этим можно жизнь спасти. так что да.
да!!