Есть одна теория происхождения дурных примет: возвращения, черные коты, просыпанная соль etc.
Утром встал человек, умылся, поел, взялся за работу.. . Хоп - колесо пробило. Ах, ты, Нечистая Сила! Это ж я утром соль просыпал, когда кашу за завтраком солил!
Поехал утром манагер в офис, а на дороге - пробка, опаздываем. Ах, это ж я утром бумажник забыл, пришлось вернуться.
Отправилась продавщица к себе в магазин - о-па, каблук сломался, или проезжающая машина обрызгала. Ой, это ж я сегодня утром под лестницей прошла.
В общем, виноваты бабки с пустыми ведрами, черные коты, открытый в помещении зонтик - ну, кто угодно, только не Я Любимый, вставший слишком поздно, вовремя не отпрыгнувший от дороги, не заметивший лужи, не переобувший вовремя машину.
Самое непонятное в этой теории - слепая вера людей в эти приметы: пробежала кошка - жди беды. А для кошки сам верующий - шок и стресс. И бабка не виновата, что она мусор выносит. А уж лестницы и возвраты с полдороги.. . С вечера все собирать, простите, надо))) )
Источник: народная глупость
Прочие взаимоотношения
Возвращаться - плохая примета?
Если на душе светло, то и возвращаться будет легко!
не верю в приметы ))
я в приметы не верю
Возвращаться и наступать на старые грабли плохая примета... а так даже хорошо вернуться... можно подумать и никуда не пойти)