Прочие взаимоотношения

Вы умеете отпускать тех, кто вас уже не любит?)

А мне тяжело отпустить и забыть, уже почти год мучаюсь.. .

Одних… стираешь, словно… мел с доски,
Других… с трудом… из сердца вырываешь.. .
И без одних… ты счастливо живешь,
А без других никак не выживаешь…
Одни… уходят, не оставив след,
Других… следы прибой времен стирает,
А кто-то… оставляет шрам в душе,
А кто-то… саму ДУШУ забирает.. .
Екатерина Гозиас
Лучший ответ
Не мешайте жить своим любимым.
Это так понятно и так трудно.
Что застыли? Проходите мимо.
Здесь ведь и без вас довольно людно.
Не смотрите грустными глазами,
Не молчите преданным молчаньем,
Отпускайте, уходите сами,
Оставляя пропасть за плечами.
Как без кислорода, задыхайтесь,
Но, давясь последними словами,
За руки любимых не хватайтесь,
Чтоб они не утонули с вами.
Не объяснено, необъяснимо -
Господи! - за что, за что такое?
Не мешайте жить своим любимым,
Умирайте, ради их покоя.
Катеринка Panterka
пусть уходят.. .

Свободен я! Царей гробница Не плата мне за песнь мою; \За небо Божие, как птица, \За Божий воздух я пою.. . Эдуард Губер (1814 - 1847) Свободен я! Царей гробница 1846
Свободен я! Царей гробница\ Не плата мне за песнь мою; \ За небо божие, как птица, \ За божий воздух я пою.. . Эдуард Губер 18.. Свободен я! Царей гробница
Свободен я\От полдня и до вечера! " Они\Направились к лесному шалашу\Улыбчивому, словно сень дерев\Помоны, и цветочный аромат\Струившему; Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
Свободен, без оков, шагает Жид средь них; \ Он некоторых знал в Париже прежде, - \ Вот почему он в суетной надежде, \ Что увлечет хоть этих. Например, \ Он руку подал бледному аббату, \ Лет тридцати. \ "Лизету мне и хату! " Вильгельм Кюхельбекер 1846 АГАСВЕР\Поэма
Свободенъ ты душою безмятежной! \ Семейныхъ узъ не вѣдаешь печаль, \ Проводишь ночь на койкѣ ты ночлежной, \ А днемъ твой домъ -- сіяющая даль! Ада Негри. Перевод Владимира Шулятикова
Свободна как выдох! В усадьбе \Английский запел соловей. \То плачут пернатые братья \По высшей свободе твоей. Марина Доля Из цикла «ПЕТЕРБУРГСКАЯ ВИНЬЕТКА» Speaking In Tongues КАРТУШ ЯНВАРСКИЙ
Свободна, свободна она, свободна от тела, \ и от души свободна, и от крови, а кровь она и есть душа. \ Свободна от желаний, и свободна от внезапного страха, \ и от страха за меня, свободна от уважения, свободна\ от стыда, \ свободна от надежды и отчаяния, огня и воды, \ свободна от цвета очей своих и от цвета волос, \ свободна от мебели, свободна от ложки, ножа и вилки, \ свободна от Иерусалима небесного и Иерусалима земного, \ свободна от личности и от удостоверения личности, \ свободна от печатей круглых, \ и от печатей квадратных, Йехуда Амихай. Перевод Александра Воловика «Дети Ра» 2009, №2(52) Свободна
Свободная от времени, от пыли, \ От слабостей и горестей людских, \ Она парит, и скудная реальность\ Неловким словом счастья не спугнет, -\ И не увидит пошлый соглядатай\ Мою богиню с носовым платком. Юрий Колкер 1999

Свободная, она покорна лишь мечте, \ \ Одной своей мечте, прекрасной и далекой, -\ Звезде, горящей одиноко\ На недоступной высоте.. . Глафира Галина 1906 Прости меня.. . Как все, я не могу любить -
Свободней долга, жарче страха, \ Белей, чем зимняя река, \ И та последняя рубаха, \ И эта, левая щека. Ирина Знаменская Из сборника «Посредине разъятого мира» 1997 М. К. За все грехи, за все печали,
Свободно было им дышать\ В своей келейной тишине, \ И мать-игуменью оне\ Любили детски всей душой. Вальтер Скотт. Перевод В. Жуковского СУД В ПОДЗЕМЕЛЬЕ\ Повесть
СВОБОДНОЕ ДЫХАНИЕ
Свободной Мысли вечная Душа, -\ Всего светлее ты в тюрьме, Свобода! \ Там лучшие сердца всего народа\ Тебя хранят, одной тобой дыша. Джордж Гордон Байрон 1816 Перевод В. А. Жуковского 1822 ШИЛЬОНСКИЙ УЗНИК\Поэма\СОНЕТ К ШИЛЬОНУ
Свободной мысли строя ков \ И подпуская ей булавки, \ Кричат ли воины в отставке \ О пользе древних языков?. . \ Я помню, как в Москве, бывало, \ Душа рвалась и тосковала, \ И я спасения искал \ От новых нравственных начал. Алексей Жемчужников 1869 НЕОСНОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА\Поэма
свободной часть кровати, половину —\ твою. Александр Стесин «Новый Мир» 2009, №1 Как минимум, те “джингл беллс” в начале,
Марина Файн
учусь....
Alex Duplyakin
...настолько люблю сама себЯ.... что люди. . которые менЯ не любят.. . мне вапче не интересны....
Трудно, но научилась. Только не легче всё равно.
Нина Карасенко
естественно вот только самому мне приходилось отбиваться
Zemfira Gallyamova
умею, и даже тех, кто любит...
Время все по своим местам расставит!!!
Igor Rozov
Конечно, мне такие люди рядом не нужны.
Мы в ответе за тех кого вовремя не послали)))
.. да
причем с лёгкостью
Да пусть валит из моей жизни!!!!
Они с теми, кого любят, а от того отпустишь или не отпустишь ничего не изменится.
я добрый
*_
***Aigul _______
Даже если любит, но жизнь отравляет-ЛЕГКО!)))
А чего из отпускать. Они сами уходят.
Все понимаю, стараюсь как могу.
Но, я думаю нужно еще параллельно научиться себя любить, заботиться о себе! И хорошо, что есть такие хорошие стихи, как твои! И я добавлю.
Полюбите себя, полюбите.
Из куска янтаря сотворите.
Жемчугами песок пусть у ног
Вам украсит сто тысяч дорог.
Афродитою в море войдите.
Полюбите себя, полюбите.
Из улыбки сплетите радугу,
Пусть она вас венчает и радует.
Как сосуд себя новый слепите,
Не из мрамора, и не в граните.
Не из снега. Из водопада
Лепестков из вишневого сада
Все забудьте. И снова родитесь.
Как из пепла себя возродите.
Антон Князев
Как бы мне ни было тяжело я смогла бы отпустить человека если у него ко мне нет любви....
если не любит - то что опять полюбит ?

и сколько раз такое будет !
Ольга Чава
почему и нет????
Виктор Биденко
Если не любит.. так чего держать, что за бредятина?
Я никого не держу. Даже очень любимого, с которым мы много лет счастливо живем вместе. Глупо и эгоистично удерживать при себе того, чье сердце рвется от тебя. Он-не раб.
я зла не имею и сердцу не лгу... .
я всем всё прощаю.... живу, как могу ...
Nurlan Andakulov
А зачем пытаться склеивать треснутую посуду. Так же если чувства пропали их больше не вернёшь!!!
да, и чем быстрее, тем лучше и безболезненее, а зачем держать таких рядом, и так проблем много, еще нервы мотать
Я если один раз полюблю, то сразу отпускаю.
Илья Карцев
Решительно и бесповоротно! Что уже не моё-не нужно! А самообман рано или поздно приводит к разочарованию
Ваня Немешев
Умею... А какой смысл его держать)))
Максим Сухов
Хм, не хочу.
N8
Neznakomka 83
надо отпускать и не доводить до вражды и ненависти
Как будто у многих есть выбор.. . Нет я не стараюсь навязываться, уж лучше отпустить и забыть...
Жизнь научит.
стихи понравились.
Я очень привязчивая, долго не понимаю, что уже не нужна.
Когда "доходит" - всегда ухожу сама.
Обязательно нужно отпускать! Лучше уж хороший друг где-нибудь, чем два врага в одной квартире. Последний вариант ничем хорошим обычно не заканчивается
Milaya No Banditka
а чего тут уметь-то? отстегнул наручники - и свободен.
ну приходится...
Забыть очень сложно.. . Но иногда приходится.. . Больно поначалу, но время все лечит...
Denis Kauzer
Я не только отпускаю, но ещё благословлю.
В жизни каждого бывает, заблудившийся. прощу.. .
Пожелаю лишь везенья и удачи на пути,
Но а грабли то мгновенье-наступай или греби!
Nadejda Pieluk
да не было такого никогда.. . не знаю.. . но наверно бы умела.. . а куда деваться-то?? ? че ж веревкой его привязать к себе или в ноги вцепиться.. . ненене...
Павел Рудасов
Всё, что от тебя уходит - не твоё!
Твоё то - что от тебя не может уйти.
отпустил 20 лет назад. сейчас счастлив с той, которую нашел.
в душе не сразу
Олег Драгни
На первой же стадии, как начну в этом убеждаться.
Не держу таких... на свободе пусть будут
он сам ушел. в страну разврата я же не--преграда.!!!
Учусь..
Обидно, одиноко. Лучше отпустить (Седона-метод) чувства к нему.
Eduard Talzi
Научите меня отпустить!!