Прочие взаимоотношения
Скажите, а Вы допускаете - ложь во спасение?
Да, допускаю. Лично я в своей жизни всегда решаю сам, когда мне солгать, когда промолчать, а когда молчать нельзя и нужно говорить правду- матушку. Главное, чтобы потом не страдать от своего решения, а жить в гармонии со своим внутренним миром Есть в жизни ситуации, когда правду говорить - это подлость, плохое воспитание. и предательство. Вот врачи отправляют безнадёжно больного домой умирать Выписывают и говорят ему, что у него всё хорошо, он почти вылечился и его переводят на домашнее лечение. Лгут врачи. И все домашние будут дружно лгать. Гостерпиимной хозяйке, которая на кухне пласталась весь день и приветливо нам улыбается, мы говорим, что её заливная рыба гадость, что новое платье и причёска ей не идёт и она слишком толста. Да лучше солгать и сделать женщине комплимент и сам будешь только радоваться, что солгал И таких случаев можно много привести. Правда и ложь две стороны одной медали человеческих отношений одно без другого немыслимы. Всё дело только в дозировке., во времени и твоей совести
именно--ложь во спасение) ) проверено жизнью, что это верно)))
Конечно! Мы ведь не боги....
все врут (с) Доктор Хаус
да
Мне отец всегда говорил. Ври сынок! ври всегда! ври когда не хочешь врать! ври когда человек которому ты врешь знает, что ты врешь! ври!
да
Иногда это спасает. Но это, что касается мелочей.
Если же ложь коснется серьезных отношений, то может привести к тупику в них, когда ложь будет раскрыта.
«Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы».