Прочие взаимоотношения

Как прекратить всех жалеть??? Мне всех жалко, стараюсь всем помочь, не могу никому отказать, часто в ущерб себе...

Поверьте, если сами не откажетесь от этого, Вас так и будут использовать всю жизнь: кто в качестве жилетки, кто в иных сходных качествах. Благодарностей не получите, когда Вам понадобится помощь, зачастую не получите и ее. Вы тратите себя на других совершенно непродуктивно. Научитесь говорить "нет". И живите своей жизнью и своими проблемами. Говорю это как человек, прошедший через подобное. Как только научилась отказывать, и уважения добавилось, и ценить стали больше, и не тревожат по пустякам.
Карина Морозова
Лучший ответ
Наталья Мирошник вот-вот, все просто привыкают к тому, что я безотказная, а когда мне требуется помощь, могут запросто отказать...да я, собственно, и настаивать то не умею)
ты прелесть. .

Это… . возможно ?

Полюби меня, если сможешь,
Сердцем всем, ну и всею душой,

И пусть чувства меня тревожат,
Унося навсегда покой.

Ты люби меня, если сможешь,
Подари этот сладкий миг,

До волнующей сердце дрожи
От горячих объятий твоих.

Так люби меня, если сможешь,

Отдавай же мне ВСЮ -- Себя.. .

Ты же знаешь о том, о Боже,

Как хочу я любить Тебя !!!
разогнать от себя нытиков..
что в этом плохого?
Marta Shmit
никак, это у вас дар такой...
Наталья Мирошник скорее, наказание)
я точно такой же человек.
не надо заставлять. это норма, которую сейчас вдруг считают редкостью или излишеством.
если уж так хочешь, просто сократи круг людей, которым ты помогаешь., т. е. приглядывайся тщательней, не все этого заслуживают и не все оценят
а может сама перестанешь, если сильно в душу наплюют когда снова захочешь помочь.
Это конечно не дар, а наказание. нужно уметь отсеивать то, что вы исправить не можете и поднимать только то, что вам под силу. Иначе надерветесь. Кстати у вас спина не болит? Я это серьезно.
Наталья Мирошник кстати, болит( спина и шея, массаж нужен(
Сергей Курносов А вот это уже плохо. значит помимо психологической надорванности у вас есть уже и физическая. И тут массаж вам не поможет. Пока вы не приобрели основательные болячки, научитесь говорить нет, там где это нужно сказать.
И не думайте, что это простое совпадение. Все взаимосвязано.
Заставь себя сама. Тебя никто не сможет заставить.