Прочие взаимоотношения

Почему на свадьбе кричат ГОРЬКО?

Чтобы всю горечь в день свадьбы испить, чтобы потом в браке только сладко ЖИТЬ!
Юрий Парамзин
Лучший ответ
Чтобы поцелуем подсластить
Елена Лийм
Целование новобрачных под крики "Горько! " должно подсластить вино, которое гостям "показалось" невкусным.
Существует несколько версий данной традиции:

1. Возможно возникновение данной традиции от древней свадебной забавы.
Свадьбы на Руси в основном играли осенью и зимой. Именно зимой организовывали свадебную игру: во дворе дома невесты сооружалась большая снежная горка, которую обливали водой. На её вершине стояла невеста с подругами, а жениху с его свитой предлагалось взбираться.
Присутствующие при этом орали: "Горка". Попав на вершину, жених прилюдно целовал невесту, а его товарищи целовали ее подружек. После этого вся толпа скатывалась с горки вниз.

2. Традиция целования под крики "Горько! " могла возникнуть и после следующего обряда.
Невеста обходила с подносом всех собравшихся гостей. Каждый гость клал на поднос деньги, а затем брал с него чарку с водкой и говорил: "Горько! ", выпивал рюмку, после чего целовал невесту.
В нынешнем варианте после криков "Горько! " молодожены должны поцеловаться, причем чем дольше длиться поцелуй, тем лучше. Иногда невеста не хочет показывать гостям, как она целуется с мужем, закрываясь во время поцелуя фатой, незаменимым аксессуаром к любому свадебному платью.
Ismail Dandonov
Видимо, как-то так зовут животное с двумя спинами.
Ilmira Kapanova
чтобы поцелуями новобрачных подслащивали